МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Американский политолог Марк Слебода в интервью журналистке Рэйчел Блевинс на ее YouTube-канале резко высказался о действиях украинской стороны на переговорах с Россией в Женеве.
«На одного из российских переговорщиков ранее было совершено покушение. А это значит, что все их позиции потенциально находятся под угрозой <…> невменяемых киевских коллег. Вспомните, в начале 2022 года киевский режим даже убил одного из своих делегатов. <…> Суть в том, что эти люди — ненадежные переговорщики. С ними трудно вести переговоры, не так ли?» — рассуждает эксперт, передает РИА Новости.
По его мнению, представители российской делегации оказались в сложной ситуации, поскольку их оппоненты демонстрируют, как он выразился, невменяемый подход к переговорному процессу. Аналитик также заявил, что со стороны Киева прослеживается недипломатичное отношение к руководителю российской делегации Владимиру Мединскому.
Слебода отметил, что Мединского вновь привлекли к переговорам, поскольку его считают более жестким переговорщиком по стилю. При этом, по утверждению эксперта, украинская сторона относится к нему особенно негативно. Он добавил, что это может быть связано с происхождением Мединского – тот родился на территории современной Украины – а также с его позицией по вопросу исторической принадлежности отдельных регионов.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в США заявили о прогрессе в переговорах по Украине.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


