ВАШИНГТОН, 12 апреля, ФедералПресс. Соединенные Штаты отстали от России в наращивании мощностей для выпуска современных беспилотных летательных аппаратов. Такая оценка, согласно публикации The New York Times от, была получена из источников в окружении американского лидера.
«Согласно оценкам, Россия также опережает (США – Ред.) в постройке предприятий, которые могут производить высокотехнологичные дроны», – отмечается в материале со ссылкой на официальных лиц из Пентагона.
Как передает газета, ранее в Вашингтоне рассматривали в качестве ключевого соперника в военной сфере исключительно Китай. Однако в рамках конфликта на Украине российская сторона стала активно использовать дроны, оснащенные новейшими разработками, включая элементы искусственного интеллекта. Это обстоятельство вызвало обеспокоенность у специалистов американских спецслужб.
Информанты издания также констатируют, что американские проекты по выпуску ударных беспилотников проигрывают аналогичным китайским. Демонстрация военной техники в Пекине в сентябре минувшего года, где присутствовал российский президент Владимир Путин, стала поводом для тревоги в США. В статье подчёркивается, что КНР обладает возможностями для серийного производства автономных образцов вооружений, которые недоступны для Пентагона.
Напоминаем, ранее в КНР раскрыли, кто выиграет от открытия Ормузского пролива.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


