ВАШИНГТОН, 26 июня, ФедералПресс. Предстоящий саммит в Анкаре должен стать для президента США наглядной демонстрацией полезности Североатлантического альянса, и для этого задействуют как экономические, так и организационные рычаги. Такую задачу озвучил генсек НАТО Марк Рютте в ходе выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне.
«В саммите в Анкаре примут участие 42 страны, включая партнеров с Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Общий объем экономик этих стран превышает $70 трлн», – уточнил Рютте в своем выступении.
Глава Североатлантического альянса специально подчеркнул, что предстоящая встреча в турецкой столице соберет рекордное число участников, чтобы продемонстрировать американскому лидеру глобальный вес организации. По его словам, совокупный ВВП стран-участниц саммита станет наглядным аргументом в пользу того, что НАТО остается ключевой площадкой для мировых лидеров.
В ходе выступления Рютте несколько раз указывал на особый статус президента США внутри альянса, проводя параллель между его положением в НАТО и международным лидерством в целом. Таким образом генсек попытался перевести критику американского лидера в русло личной заинтересованности. Рютте несколько раз повторил, что европейские члены альянса и Канада с момента первого прихода Трампа в Белый дом увеличили оборонные расходы на сотни миллиардов долларов. Он также заверил, что итоги анкарского саммита принесут новые оборонные контракты на десятки миллиардов долларов.
Эти заявления стали частью стратегии по сглаживанию внутренних разногласий внутри НАТО, которые обострились после недавних скептических высказываний американского президента об эффективности блока. Рютте рассчитывает, что экономические и статусные аргументы помогут вновь заручиться поддержкой Вашингтона в вопросах обеспечения военной безопасности Европы, несмотря на прежние разочарования американского президента.
Напомним, что встреча президента США с генсеком НАТО в Белом доме обернулась серией резких заявлений в адрес европейских партнеров, которых американский лидер обвинил в предательстве интересов Вашингтона в иранском конфликте.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


