Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

«Есть возможность ввести очень жесткие санкции»: Трамп обозначил позицию по Ирану и Ормузскому проливу

Дональд Трамп
Трамп высказался о санкционном давлении на Иран и морской блокаде

ВАШИНГТОН, 20 августа, ФедералПресс. Глава Белого дома Дональд Трамп отчитался о стопроцентной эффективности военной блокады иранского побережья, однако признал, что значение самого пролива для глобальной энергетики снижается из-за новых трубопроводов и добычи внутри США. Своими тезисами президент поделился с репортерами в Белом доме.

«Есть то, в отношении чего мы могли бы ввести санкции. У нас есть возможность ввести очень жесткие санкции. Посмотрим, что будет», – отметил американский президент.

Это заявление прозвучало на фоне сохраняющейся напряженности между Вашингтоном и Тегераном, где американская администрация уже несколько лет поэтапно ужесточает ограничительный режим, стремясь оказать максимальное давление на иранскую экономику. Отвечая на вопросы прессы, Трамп также подчеркнул, что блокада со стороны ВМС США работает с абсолютной эффективностью. По его словам, за весь период действия режима ни одному судну не удалось прорваться к иранским портам.

«Морская блокада оказалась чрезвычайно эффективной… Блокада была успешной на 100%. Ни одно судно не прошло в Иран, хотя в другие места они попадают», – отметил он.

Глава Белого дома также затронул тему будущего Ормузского пролива, отметив, что его стратегическое значение постепенно снижается. Причиной этому, по его мнению, служит активное строительство новых трубопроводных маршрутов, которые позволяют обходить традиционные морские пути.

В ходе беседы с репортерами Трамп обратил внимание на текущую цену на нефть, которая, несмотря на напряженность в отношениях с Ираном, держится на уровне 84–85 долларов за баррель. Он связал это, в частности, с большими объемами сырья, по-прежнему проходящими через Ормузский пролив, но тут же добавил, что альтернативные варианты уже активно развиваются. Американский президент упомянул, что растет добыча в Техасе, на Аляске и в Луизиане, а также в других регионах, где ранее не ожидали такого роста. Параллельно, по его словам, вводится рекордное количество новых трубопроводных мощностей, что в перспективе сделает Ормузский пролив гораздо менее критичным для глобальных поставок энергоносителей.

Напомним, что Трамп вновь рассматривает возможность прямого диалога с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Предполагаемая встреча может состояться осенью и стать очередной попыткой Вашингтона договориться с Пхеньяном по вопросу ядерной программы.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.