НЬЮ-ЙОРК, 24 сентября, ФедералПресс. Встреча Трампа и Зеленского в Нью-Йорке прошла без конкретных договоренностей. Причина есть. Журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев объяснил, почему Трамп давил на Зеленского, а тот лишь улыбался.
В ходе разговора Трамп обозначил жесткие условия: призвал не трогать дизель и не наносить удары по танкерам с американской нефтью – из за подобных атак растут цены на бензин в США, что вызывает недовольство избирателей. Кроме того, президент США намекнул на необходимость определенных уступок Москве. Зеленский, в свою очередь, сосредоточился на просьбах: просил предоставить ракеты с большой дальностью поражения, усилить санкционное давление на Россию и подтвердил благодарность за уже оказываемую поддержку.
По данным обозревателя, перед поездкой в США Зеленского консультировал директор ЦРУ Джон Рэтклифф – встреча прошла в транзитной Ирландии. Предполагается, что Рэтклифф рекомендовал украинскому лидеру вести себя сдержанно: кивать, избегать острых столкновений и проявлять терпение, рассчитывая на перемены в американской политике. В итоге Зеленский в основном слушал и старался не провоцировать конфликт, а после встречи не получил возможности самостоятельно прокомментировать итоги для прессы.
Как подытожил Сергей Латышев, встреча получилась формальной – несмотря на заявления Зеленского о ее «позитивной и продуктивной» природе. Эту оценку косвенно подтвердил и госсекретарь США Марко Рубио в эфире 77 WABC: по его словам, сейчас Вашингтон не видит условий для заключения соглашения по Украине, но намерен продолжать контакты и с Киевом, и с Москвой, пишет «Царьград».
Напомним, Владимир Зеленский растерялся на встрече со Стуббом.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


