Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
16

Сын депутата Госдумы приговорен к 27 годам тюрьмы в США

На суде хакер полностью признал свою вину
На суде хакер полностью признал свою вину

США, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Федеральный суд в Сиэтле приговорил россиянина Романа Селезнева к 27 годам лишения свободы по обвинению в кибермошенничестве.

По версии правоохранительных органов, Селезнев является одним из самых крупных поставщиков краденных данных кредитных карт. Он заработал около $170 млн на краже более двух миллионов номеров кредитных карт с целью продажи на черном рынке. Суд присяжных признал Селезнева виновным по 38 пунктам обвинения из 40.

На суде хакер полностью признал свою вину. Ранее он написал письмо, в котором раскаялся и заявил о готовности помогать стражам порядка предотвращать кибератаки.

Напомним, 32-летний Роман Селезнев – сын депутата Госдумы Валерия Селезнева – был арестован на Мальдивских островах в 2014 году. Оттуда его переправили на Гуам, а затем в США.

Сам подсудимый после оглашения приговора назвал 27-летний срок для себя «смертным». «Как гражданин России я шлю сообщение официальным лицам моей страны: пожалуйста, помогите мне, я вас умоляю», – говорится в заявлении Селезнева, которое зачитал его адвокат.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», сын депутата Госдумы признался, что занимался хакерством в США.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.