ВАШИНГТОН, 24 августа, ФедералПресс. Американские ученые обнаружили, что в организме гусениц почти отсутствует микрофлора, а значит, живые организмы вполне способны существовать и без нее.
Изучая фекалии гусениц, исследователи поняли, что эти существа спокойно развиваются с критически малым количеством микробов в организме, а также не страдают, если убить всю их микрофлору антибиотиками, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые сделали вывод, что теоретически и человек способен прожить без микрофлоры в кишечнике. Более того, если удастся без вреда для пищеварения избавиться от микрофлоры, вместе с ней уйдут и риски развития сахарного диабета и артрита.


