Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Леди Гага призналась, что страдает от редкого заболевания

Леди Гага заявила, что больна фибромиалгией
Леди Гага заявила, что больна фибромиалгией

США, 14 сентября, ФедералПресс. Американская певица Леди Гага рассказала в своем микроблоге в Twitter, что больна редкой болезнью – фибромиалгией. О недуге исполнительницы в ближайшее время выйдет документальный фильм на стриминговом сервисе Netflix.

Решение поведать миру о редкой хронической болезни певица объяснила желанием привлечь внимание общественности к проблеме и объединить всех, кого коснулось заболевание. «Я хочу помочь повысить осведомленность [людей об этом заболевании] и объединить тех, кто имеет его», – написала Леди Гага в социальной сети. На публикацию откликнулись множество людей, подверженных болезни, – они выразили благодарность исполнительнице за то, что она смогла открыто заявить о редком недуге.

Певица также заявила, что переносить боль ей помогают одеяло с функцией обогрева, инфракрасная сауна и эпсонные ванны. В трейлере документального фильма Gaga: Five Foot Two, посвященного борьбе артистки с фибромиалгией, Гага рассказывает о болезни в кабинете врача и на кинофестивале в Торонто. «Это сложно. Но и это тоже освобождает», – говорит о своем заболевании певица.

Фибромиалгия выражается в диффузной симметричной мышечно-скелетной боли, которая проявляется хронически. Пациенты могут также испытывать депрессию, нарушение сна, хроническую усталость, иметь синдром раздраженного кишечника, у них наблюдается повышенная чувствительность к боли, холоду и духоте. Согласно статистике Ассоциации фибромиалгии США, с заболеванием сталкивается 3-6 % населения в мире, большую часть из которых составляют женщины.

 Фото: Periodico online El Pais, Victoria's Secret

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.