Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Эксперт раскрыл секрет прослушки любого смартфона

ВАШИНГТОН, 6 июня, ФедералПресс. Эксперт рассказал, как активировать прослушку на любом смартфоне.

Эксперт по кибербезопасности Питер Хенвей, работающий в фирме Asterix, рассказал, с помощью чего можно активировать прослушку на любом смартфоне.

Специалист обратил внимание на то, что большая часть приложений запрашивает доступ к микрофону смартфона. Запись и обработка данных происходит после произнесения человеком слов-триггеров наподобие «окей, Гугл».

По мнению Хенвея, подобный механизм работает и в других приложениях. Facebook или Instagram могут использовать тысячи триггеров, что имеет много смысла с точки зрения маркетинга. К тому же законы и соглашения об использовании приложений такое не запрещают.

Правда, никакого способа это доказать нет. Но когда другие специалисты провели свой эксперимент, они убедились в правильности выводов Хенвея.

Человек в течение пяти дней говорил вслух фразы, которые могли бы стать триггерными для приложений. Он все время упоминал в речи учебу и покупку дешевых рубашек. Через некоторое время в его ленте новостей начали появляться рекламные объявления учебных заведений и одежды.

По мнению Хенвея, компании самостоятельно собирают и анализируют данные о человеке, не передавая их третьим лицам. Кроме того, для спецслужб собранная информация бесполезна.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.