Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

YouTube годами игнорировал жалобы сотрудников на видео ради просмотров

Социальные сети
YouTube нарочно игнорировал жалобы работников, чтобы увеличить вовлеченность пользователей

КАЛИФОРНИЯ, 3 апреля, ФедералПресс. Такие рекомендации были выдвинуты главой видеохостинга. Она хочет достичь миллиарда просмотров видео за сутки.

YouTube в течение нескольких лет не обращал никакого внимания на жалобы сотрудников решить проблемы с видео, которые нарушают правила хостинга. Однако руководство сознательно не видело проблему, чтобы собрать побольше просмотров и вовлеченности пользователей.

Десятки сотрудников сервиса были обеспокоены из-за ложного или токсичного контента. Один работник даже собрал несколько жестоких роликов и предложил не показывать их в рекомендациях. Второй следил за видео в специальной таблице, отслеживая их популярность. Третий скопил порядка 10 видео от правых активистов, чтобы указать руководству, насколько они распространены. Однако верхушка просто попросила «не раскачивать лодку».

Некоторые сотрудники YouTube, которые пожелали остаться анонимными, объяснили отсутствие борьбы с такими роликами со стороны видеохостинга. По их мнению, руководство заботилось о вовлеченности пользователей. Их волновало количество просматриваемых роликов, сколько времени пользователи проводят на сайте, как работает лента рекомендаций, а самое главное – растет ли общее количество просмотров.

Такие рекомендации исходят от главы видеохостинга Сьюзен Вожитски. Она хочет достичь миллиарда просмотров видео за сутки.

Сотрудникам посоветовали не искать на YouTube резонансные ролики. Однако как пояснили юристы хостинга, ответственность вырастет при судебных разбирательствах, особенно если узнают, что работники были в курсе нахождения таких видео, но при этом ничего не сделали.

Сотрудник, работающий в компании практически с самого ее основания, поделился, что раньше хостинг боролся с плохими роликами. Модераторы не только убирали их из рекомендаций, но и вручную ставили им ограничение по возрасту, а в особых случаях удаляли ролик вовсе.

Руководство YouTube не признали данные обвинения. Однако в официальном твиттер-аккаунте YouTube они сообщили, что продвинулись в борьбе с токсичными роликами, пишет «TJ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал об утечке голосовых сообщений из социальной сети ВКонтакте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.