Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Психологи выяснили, почему человечеству не искоренить социальное неравенство

Люди из высшего класса обычно считают себя более способными, чем остальные
Люди из высшего класса обычно считают себя более способными, чем остальные

ВАШИНГТОН, 22 мая, ФедералПресс. По данным американских психологов, люди высших эшелонов чаще всего считают себя более способными, чем другие.

Американская психологическая ассоциация опубликовала результаты исследования, согласно которым человечеству в ближайшее время не удастся истребить социальное неравенство. Люди, рожденные в более высоких социальных классах, обычно считают себя более способными, чем все остальные.

«Преимущества порождают преимущества. Те, кто родился в высших эшелонах, скорее всего, останутся в высшем классе, а предприниматели с высоким уровнем доходом в подавляющем большинстве происходят из высокообразованных, состоятельных семей», – заявили ученые.

Средний класс истолковывает завышенную самооценку и уверенность в себе как более высокую степень компетенции. Для того, чтобы это проверить, ученые использовали данные 150 тыс. владельцев малого бизнеса в Мексике, которые обращались за кредитами. Ученые получили информацию о доходах заемщиков, а также узнали, насколько высоко они оценивают свое положение в обществе.

Участники также прошли психологические тесты для оценки кредитоспособности. После них они рассказали, как они выступили по сравнению с другими предпринимателями.

Сравнив реальные результаты тестов с оценками заявителей, исследователи обнаружили, что чем выше были образование, доход и социальная принадлежность участников, тем искреннее они верили в то, что достойны большего, чем их соперники из более низкого класса, пишут «Новые известия».

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.