Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Стала известна связь между сердечными приступами и типами женской фигуры

Стала известна связь между сердечными приступами и типами женской фигуры
Стала известна связь между сердечными приступами и типами женской фигуры

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля, ФедералПресс. Риск развития заболеваний зависит от типа распределения жира вокруг важных органов. Ученые выяснили, что под воздействием жира в кровь выделялись вредные химические вещества, что приводило к нарушению функционирования кровеносной системы.

От сердечных приступов и инсультов в два раза чаще страдают женщины, обладающие фигурой в форме «яблока» по сравнению с обладательницами типа «груша». Об этом заявили ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Они проводили исследование в течение 18 лет, наблюдая за состоянием здоровья более 2,6 тысячи женщин без проблем с лишним весом.

Специалисты сумели выяснить, что уровни риска развития заболеваний связаны с отличиями в распределении жира вокруг важных внутренних органов. Они выделяли под его воздействием в кровь различные вредные химические вещества, что приводило к нарушению нормального функционирования кровеносной системы.

Для фигуры типа «яблоко» характерно накопление жира в области талии. Однако при фигуре «груша» отложения жира находятся в области бедер, пишет «Медикфорум».

Ранее ученые разгадали секрет выносливости. Специалистами была найдена специальная бактерия, которая помогает быстро восстановить организм после физических нагрузок.

Фото: Минобороны

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.