Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Бесполезная информация вызывает привыкание подобно наркотикам

Люди склонны привыкать к информационным потрясениям и переоценивать их
Люди склонны привыкать к информационным потрясениям и переоценивать их

БЕРКЛИ, 28 июля, ФедералПресс. Ученые выяснили, что информация вызывает привыкание, как наркотики или алкоголь. Мозг часто переоценивает абсолютно бесполезную информацию.

Специалисты изучили, как информация влияет на человеческий мозг. Оказалось, что он склонен переоценивать материал, который получает. Такая переполненная яркостью оценка вызывает информационный удар. Даже бесполезные сведения могут заставить нас чувствовать себя плохо или хорошо. Эти эмоции, в свою очередь, становятся ценными и вызывают привыкание, точно так же, как наркотики, алкоголь или еда.

«Так же, как наш мозг любит пустые калории из вредной еды, он может переоценивать информацию, которая заставляет нас чувствовать себя лучше, но может быть бесполезной - то, что некоторые могут назвать праздным любопытством», – объясняет нейроэкономист Мин Хсу из Школы бизнеса Haas.

Ученые провели исследование МРТ мозга 37 добровольцев, согласившихся на эксперимент. Во время исследования люди играли в азартную игру. Им предлагалось оценить стоимость информации о шансах на победу в ряде лотерей до того, как они выберут, участвовать в лотерее или нет. Информация оказывалась полезной не во многих случаях, только когда шансы были совсем низкие. Однако испытуемые все равно платили за нее.

Исследователи уверены, что мозг во время выбора платить за информацию или нет работает по тому же принципу, как когда узнает шансы на победу в спортивном матче какой-либо команды, перед тем, как мы сделаем ставку. По тому же принципу мы просматриваем предложения о работе, когда не собираемся их принимать, по много раз проверяем телефон просто так или кликаем на сомнительные заголовки в Сети. Наш мозг преобразует информацию в конкретную ценность. Таким образом возникает зависимость от нее, пишет «Science alert».

Ранее ученые из Франции сконструировали бионический глаз. Разработка позволит читать слепым людям.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.