Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые: кошки привязываются к хозяевам больше собак

Кошка
Ученые: кошки привязываются к хозяевам больше собак

ВАШИНГТОН, 1 ноября, ФедералПресс. Специалисты развеяли миф о кошках, которые гуляют сами по себе.

Люди ошибочно считают, что кошки гуляют сами по себе, а собаки являются преданными друзьями. Американские ученые выяснили, что мурлыки не меньше собак привязываются к своим хозяевам.

Эксперты из Орегонского университета (США) провели исследование, в котором приняли участие 79 котят и 38 взрослых кошек. Эксперимент, который позволил установить степень привязанности животного, заключался в следующем. Кошку помещали в незнакомое помещение, где питомец оставался совсем один без своего хозяина. Затем человек возвращался, а ученые наблюдали за реакцией животного. Также специалисты изучали реакцию кошки на появление хозяина в знакомой обстановке.

Исследование показало, что большинство кошек (65 %) проявляли явную привязанность к своему человеку: ласкались, старались быть рядом, требовали, чтобы их погладили. Подобный опыт со щенками показал, что такую привязанность проявлял только 61 % собак, пишет КП.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам посоветовали гулять с собакой по три часа в день, чтобы у питомца не возникло ожирения.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.