Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Bloomberg: нужно готовиться к новой глобальной пандемии

врач
Вызывает опасения быстрое распространение птичьего гриппа H5N1

ВАШИНГТОН, 14 апреля, ФедералПресс. В ближайшем десятилетии может начаться новая смертоносная пандемия, поэтому к ней нужно готовиться уже сейчас.

Вероятность возникновения новой пандемии, аналогичной COVID-19, составляет 27,5 %, так как вирусы возникают все чаще, пишет Bloomberg.

В статье отмечается, что это связано с изменением климата, увеличением количества международных поездок, численности населения и угрозой зоонозных заболеваний.

Поэтому подготовка к потенциальной угрозе ведется экспертами в области здравоохранения уже сейчас. За последние два десятилетия уже появились три основных типа коронавируса, которые вызывают атипичную пневмонию, ближневосточный респираторный синдром и COVID-19.

Также вызывает опасения быстрое распространение птичьего гриппа H5N1. Его выявили пока лишь у нескольких человек, но беспокойство вызывают стремительный рост заболеваемости среди птиц и все более частые случаи заражения млекопитающих. Есть вероятность, что вирус может мутировать, что ускорит его распространение.

Против таких патогенов, как ближневосточный респираторный синдром и вирус Зика, нет ни вакцин, ни методов лечения. Наблюдение за ними вряд ли поможет своевременно заметить начало новой пандемии. Это говорит о важности принятия мер по обеспечению готовности к ней, подчеркивает Bloomberg.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что в России почти 8,1 тысячи человек заболели COVID-19 за сутки. 35 человек скончались.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.