Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Могли ли США применить секретное оружие в Венесуэле: странности разрушительного землетрясения

Трамп
Бедствие поможет утвердить диктат США над Венесуэлой

ВАШИНГТОН, 30 июня, ФедералПресс. Разрушительное землетрясение, произошедшее 24 июня в Венесуэле, стало причиной не только масштабных разрушений, но и многочисленных дискуссий в СМИ и социальных сетях. На фоне последствий стихии некоторые комментаторы выдвинули предположения о возможном применении так называемого «тектонического оружия».

Повышенный интерес к этой теме возник и после того, как президент США ранее неоднократно заявлял о наличии у Вашингтона «самого мощного в мире секретного оружия». При этом американский лидер не раскрывал, о каких именно разработках идет речь. Землетрясение же повлекло за собой и ряд политических последствий.

«Землетрясение произошло 24 июня, в главный национальный праздник Венесуэлы – День битвы при Карабобо. Это очень символический день. 24 июня 1821 года армия Симона Боливара одержала решающую победу в длительной войне за независимость Венесуэлы», – указывает обозреватель телеканала «Царьград» Владлен Чертинов.

Еще одним предметом обсуждения стали оценки различных сейсмологических служб. Так, Геологическая служба США (USGS) сообщила о двух очагах сейсмической активности, зарегистрированных с интервалом около 39 секунд, тогда как европейские исследовательские центры GEOSCOPE и INGV интерпретировали происходящее как серию последовательных деформаций земной коры. Подобные различия в научных оценках также стали поводом о дискуссий. При этом после стихийного бедствия часть открытых геофизических данных и отдельных материалов дистанционного мониторинга стала недоступна.

В материале также обращается внимание на последствия землетрясения для транспортной и энергетической инфраструктуры Венесуэлы. Сообщается о повреждении объектов на севере страны, включая отдельные участки транспортной сети, нефтеперерабатывающую инфраструктуру и столичный аэропорт. Таким образом, «направление сейсмической волны было аномально филигранным».

Дополнительное внимание привлекли действия США после стихийного бедствия. Вашингтон оперативно смягчил часть санкционных ограничений. При этом все финансовые и коммерческие операции Венесуэлы фактически переходят под контроль США. Кроме того, в прессе сообщалось о прибытии американских военно-транспортных самолетов в Каракас с гуманитарной миссией. Оба события произошли слишком быстро после ЧП, как будто «сложнейший юридический документ был заранее готов и ждал своего часа». На фоне стихийного бедствия также сообщается и о расширении лицензий для американской нефтяной компании Chevron на работу в Венесуэле.

По последним данным, жертвами разрушительных землетрясений в Венесуэле стали более 1 700 человек. Число пострадавших превысило 5 тысяч, при этом судьба десятков тысяч людей остается неизвестной. По оценке ООН, количество пропавших без вести может достигать 68 тысяч человек.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.