Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Тереза Мэй заявила о вероятной причастности России к отравлению Скрипаля

Тереза Мэй заявила о вероятной причастности России к отравлению Скрипаля
Власти Великобритании вызвали российского посла Александра Яковенко для дачи объяснений

ЛОНДОН, 12 марта, ФедералПресс. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля с «высокой вероятностью» причастна Россия.

Во время выступления в парламенте она отметила, что Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом военного типа, известным как «Новичок», которое разрабатывалось в России. Она допустила, что вещество могло быть украдено из российской лаборатории.

Власти Великобритании вызвали российского посла Александра Яковенко для дачи объяснений, как вещество могло попасть в Солсбери. Мэй добавила, что если Россия не будет сотрудничать, Британия расценит это как применение силы на своей территории и подготовит ответные меры.

Напомним, Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта на лавочке без сознания у торгового центра в Солсбери. Их госпитализировали, они находятся в критическом состоянии. Также пострадал сотрудник полиции, который первым прибыл на место происшествия.

Газета The Times со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве писала, что Лондон может выслать российских дипломатов, а также ввести визовые ограничения для россиян. Мэй потребовала от России дать объяснения до вечера вторника, 13 марта.

Как ранее писал «ФедералПресс», Великобритания пригрозила РФ бойкотом мундиаля в связи с отравлением Скрипаля.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.