Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Спецгруппа военных в ядерном бункере Британии приведена в состояние повышенной готовности

Военная операция будет активирована, если процедура Brexit начнется без соглашения с EC.
Военная операция будет активирована, если процедура Brexit начнется без соглашения с EC.

ЛОНДОН, 22 марта, ФедералПресс. Военная операция будет активирована, если процедура Brexit начнется без соглашения с EC.

Спецгруппа находится непосредственно в ядерном бункере, принадлежащему минобороны Великобритании. «Миссия Рэдфорд» (Operation Redfold) - часть общей операции по антикризисному урегулированию, включаяющая мобилизацию и развертывание войск. Общевойсковой план действий в случае осложнений при Brexit называется «Операция ЙеллоуХаммер» (Operation Yellowhammer).

В рамках операции, начиная с 18 марта, к боевой готовности приведены 3,5 тысячи военных. Как пишет издание SkyNews, на следующей неделе контроль за ситуацией выхода Великобритании из ЕС перейдет от кабинета министров к комитету по чрезвычайным ситуациям Cobra. Военные могут быть использованы на любые цели – от обеспечения безопасности первых лиц до доставки продовольствия, топлива и других товаров как в самой стране, так и за ее пределами. Минобороны потратил не менее 23 млг фунтов стерлингов на оборудование баз и запасы продовольствия, топлива, боеприпасов и запасных частей для техники в самой стране и за рубежом.

Ядерный бункер, называемый Пиндар (Pindar), находится глубоко под землей. Он также является центром управления обороны при чрезвычайных ситуациях. Команды военных в правительстве, министерствах и департаментах будут готовы к тому, чтобы обеспечить бесперебойную работу управляющих органов. Действия самих военных подразделений будут планировать около 100 военных планировщиков, которые лично принимали участиев разработке плана действий военных подразделений в случае Brexit.

Министерство обороны Великобритании заявило в SkyNews, что подготовка к беспрепятственному выходу Британии из ЕС является сейчас задачей «высшего приоритета» для страны.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.