Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

В Белоруссии считают единую валюту с Россией отдаленной перспективой

В Белоруссии считают единую валюту с Россией отдаленной перспективой
В Белоруссии считают единую валюту с Россией отдаленной перспективой

МИНСК, 26 июля, ФедералПресс. В нынешних условиях это будет «холостой выстрел». Также белорусский парламентарий заявил, что такие вопросы должны обсуждаться на финальной стадии.

Введение единой валюты Белоруссии и России является вопросом отдаленной перспективы. Об этом заявил председатель верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович в интервью телеканалу ОНТ.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко отмечала, что развитие союза РФ и Белоруссии в будущем потребует единой валюты. Однако министр экономического развития Максим Орешкин заявлял, что создание единой валюты – это явно вопрос не ближайшего времени.

«Если сегодня рассматривать вопрос (о единой валюте – прим. «ФедералПресс»), я считаю, что нет в этом необходимости <…> потому что нет равных условий для хозяйствующих субъектов, нет унифицированного законодательства», – сказал Мясникович.

По словам парламентария, в нынешних условиях это будет «холостой выстрел, если даже не хуже». Он также добавил, что вопросы единой валютной политики должны обсуждаться на финальной стадии, когда уже выполнены все условия. Однако Мясникович уточняет, что данный вопрос с повестки снимать нельзя, но это еще отдаленная перспектива.

Также политик считает, что принять программу действий по развитию интеграции России и Белоруссии к 8 декабря реально. «Это реально, если не будет каких-то амбиций или непонятных подходов», добавил он, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о сроках заключения с Минском договора о визах. На сегодняшний день идут отдельные согласования и этот процесс может занять до трех месяцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.