Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Президент Финляндии объяснил, почему важно вступить в НАТО

Саули Ниинистё
Президент Финляндии высказался об отношении России к его стране

ХЕЛЬСИНКИ, 30 апреля, ФедералПресс. Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью газете Ilta-Sanomat объяснил, почему Финляндия и Швеция намерены вступить в Североатлантический альянс.

«Конечно, ситуация с безопасностью изменилась. Первое изменение заключалось в том, что Россия пыталась ограничить суверенитет (других стран) и создать сферу влияния. Второе заключается в том, что Россия использовала военную силу невероятно жестко», – заявил Ниинистё.

По его словам, на такое поведение соседа неизбежно приходится обращать внимание. Финский президент добавил, что Россия видит его страну не «полностью суверенной стабилизирующей державой», но скорее страной, принадлежащей «к ее сфере влияния или областями, где другим нет дела», пишет РИА Новости. Поэтому он считает, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО позволит создать ответственный, стабильный и сильный север Европы.

Издание отмечает, что президент Ниинистё до сих пор не опубликовал открытого и прямого мнения по возможному вступлению страны в НАТО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Финляндия решила не платить за газ в рублях.

Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.