Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Эстонская разведка опасается угроз со стороны России

Эстония
Эстонские разведчики считают, что страны Балтии станут местом для оказания военного давления в случае конфликта между НАТО и Россией

ТАЛЛИН, 8 февраля, ФедералПресс. В 2023 году Россия вряд ли нападет на Эстонию, так как на Украине к боевым действиям привлечены подразделения ВС РФ, постоянно дислоцированные вблизи эстонской границы. Так считают в департаменте внешней разведки Эстонии.

При этом в долгосрочной перспективе риски безопасности для страны значительно возросли. А единственная угроза безопасности балтийского региона, включая суверенитет Эстонии, исходит от РФ, говорится в ежегодном отчете департамента.

Эстонские разведчики считают, что у России по-прежнему достаточно военных возможностей для оказания убедительного военного давления в балтийском регионе.

В докладе отмечается, что Москва считает страны Балтии наиболее уязвимой частью НАТО, поэтому они станут местом для оказания военного давления в случае конфликта между НАТО и Россией, передает РИА «Новости».

«Россия, скорее всего, считает приоритетом восстановление своего ослабленного военного потенциала в непосредственной близости от эстонской границы. Количественное восстановление возможностей ВС России [на этом участке] займет до 4 лет», – говорится в отчете департамента внешней разведки Эстонии.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Эстония активно вооружается, чтобы «держать под прицелом Санкт-Петербург».

Фото: Alexander Welscher / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.