БРЮССЕЛЬ, 2 февраля, ФедералПресс. Бельгия ведет переговоры об аренде тюремных мест за рубежом, в первую очередь в Эстонии, для решения проблемы переполненности собственных пенитенциарных учреждений. Цель инициативы – размещать в арендованных помещениях осужденных мигрантов.
Для решения проблемы хронической переполненности тюрем бельгийские власти рассматривают возможность аренды мест в пенитенциарных учреждениях других стран. Основным кандидатом для такого сотрудничества стала Эстония.
Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на издание Le Soir, министр юстиции Аннелис Верлинден и министр по вопросам убежища и миграции Аннелин ван Боссёйт уже отправились с двухдневным визитом в Эстонию для обсуждения этого проекта. В совместном заявлении они охарактеризовали Эстонию как страну со строгим соблюдением законности и уважением прав человека, что делает ее надежным партнером.
Планируется, что в арендованных за рубежом тюрьмах будут содержаться исключительно заключенные-мигранты. По словам Верлинден, такой подход позволит Бельгии «надлежащим образом исполнять приговоры», разгрузить национальную тюремную систему и сконцентрировать ресурсы на программах ресоциализации для остальных заключенных.
«Наш посыл ясен: у любого, кто незаконно проживает в нашей стране и совершает преступление, здесь нет будущего», – заявила министр ван Боссёйт.
Параллельно, отмечает издание, на техническом уровне прорабатываются варианты аналогичного сотрудничества с Албанией и Косово.
Ранее «ФедералПресс» писал, что ЕС выбирает мигрантов, а не туристов из России.
Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина


