Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Новое общественное объединение женщин BirthStrike призывает «не рожать»

Сподвижницы BirthStrike не хотят заводить детей из-за экономического и климатического кризиса.
Сподвижницы BirthStrike не хотят заводить детей из-за экономического и климатического кризиса.

ЛОНДОН, 17 июня, ФедералПресс. Сподвижницы BirthStrike не хотят заводить детей из-за экономического и климатического кризиса.

В Великобритании несколько месяцев назад появилось новое женское движение BirthStrike (родильная забастовка). Участницы движения считают, что людей на Земле и так слишком много, а в преддверии надвигающегося климатического бедствия рожать детей – это значит, обрекать их на муки и страдания. «Наше решение не рожать детей вызвано тяжестью экологического кризиса и нынешним бездействием правящих сил перед лицом этой угрозы всему нашему существованию», - говорится в обращении активисток.

Основательница общественного объединения, 33-летняя певица Блайт Пепино (солистка групп Vaults и Mesadorm) говорит, что ей страшно приводить в этот мир еще одного человека. «В прошлом году я прочла доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и поняла, насколько это будет неправильно - привести ребенка в этот мир, стоящий на грани катастрофы», - цитирует BBC слова Пепино.

На странице BirthStrike в сети Tumblr заявляется, что угроза экологической катастрофы меняет наше представление о будущем. Наша планета на пороге очередной глобальной катастрофы, и впереди 6-ое «массовое вымирание» из-за надвигающейся климатической катастрофы. BirthStrike поддерживает экологическое движение, выражает солидарность с академическим и научным сообществом и выступает за радикальные и широкомасштабные изменения системы устройства общества. BirthStrike выражает сострадание и понимание всем родителям, уважает их выбор и не стремится судить кого-либо, намеревающегося завести детей. Движение BirthStrike заявляет о неприятии внешнего контроля численности населения и признает подобные меры (например, запрет на рождение второго и более ребенка) как колониальное насилие.

Движение BirthStrike образовано весной 2019 года и сейчас насчитывает 400 активных участников.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.