Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Светящаяся трость пассажирки «Титаника» продана на аукционе за пятьдесят тысяч долларов

Гибель «Титаника».
Электрическая трость одной из спасшихся пассажирок «Титаника» стала чуть ли ни символом спасения.

ЛОНДОН, 23 июля, ФедералПресс. История предмета рассказана в книге Уолтера Лорда «Последняя ночь» о гибели лайнера в Северной Атлантике.

В Британии на аукционе продана трость Эллы Уфйи, одной из спасшихся пассажирок «Титаника». Выбравшись с тонущего корабля, женщина использовала трость с электрической подсветкой как ориентир для шлюпок спасателей. Впоследствии о единственном световом ориентире для спасателей рассказывали все газеты. История «со светящейся тростью» описана в книге «Последняя ночь» Уолтера Лорда о гибели «Титаника».

Как сообщает 360, торги прошли в аукционном доме Guernsey’s. В описании к лоту рассказывается история ценного предмета и его обладательницы. Американка Эмма Уайт приобрела трость после травмы ноги во время путешествия по Европе. 10 апреля 1912 года она села на «Титаник» в качестве пассажира первого класса во французском городе Шербург. В роковую ночь на 14 апреля Эмма Уайт проснулась от дрожания корабля. Вместе со спутницами они выбрались на верхнюю палубу посмотреть, что происходит. По воспоминаниям женщины, даже когда капитан Смит подошел и приказал пассажирам надеть спасательные средства, масштабы надвигающейся катастрофы в тот момент были далеко не понятны. Спастись ей удалось лишь потом, что именно с верхней палубы отправлялись немногочисленные спасательные лодки. Эмма Уайт попала в лодку №8. Несмотря на отзывы газет о «единственном светящемся ориентире» для оказавшихся в воде людей и шлюпок спасателей, Эмма Уайт сообщает, что небольшой свет ее электрической трости вряд ли имел большой смысл. Он просто «тонул в огромной темноте Северной Атлантики». Однако, в рассказах СМИ и писателей «светящаяся трость» на одной из шлюпок стала чуть ли ни символом спасения.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.