Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Госдума рассмотрит законопроект о компенсациях из-за санкций ЕС

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Госдума РФ сегодня в первом чтении рассмотрит проект закона о компенсациях для россиян, пострадавших от неправомерных решений иностранных судов. Автором инициативы выступил депутат от ЕР Владимир Поневежский.

МОСКВА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Госдума РФ сегодня в первом чтении рассмотрит проект закона о компенсациях для россиян, пострадавших от неправомерных решений иностранных судов. Автором инициативы выступил депутат от ЕР Владимир Поневежский.

По словам парламентария, речь идет о защите имущества россиян, несправедливо осужденных за рубежом, особенно в случаях нарушения подсудности. Компенсации будут выплачиваться за счет бюджета РФ, пишет ТАСС.

Согласно законопроекту, вынесение иностранными судами вердиктов по делам, которые должны быть рассмотрены российскими судами, признается вторжением в компетенцию судов, а также нарушением суверенитета РФ. В связи с этим проектом закона предлагается предоставить гражданам РФ и российским организациям возможность получения компенсации за нарушение прав на рассмотрение дела компетентным судом РФ.

Чтобы получить такую компенсацию, россиянам нужно будет обратиться в российский суд с соответствующим заявлением. Компенсация же будет определяться в размере суммы потерь, которые заявитель понес или может понести. Компенсационные выплаты планируется выплачивать за счет средств федерального бюджета.

Как ранее писал «ФедералПресс», ряд российских компаний попали под санкции Запада, некоторые из них просят помощи у государства. К примеру, «Роснефть» и НОВАТЭК, попавшие под санкции ЕС, обратились в правительство с просьбой оказать им поддержку. Другие нефтегазовые компании с такой просьбой в кабмин пока не обращались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.