Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

В Березниках эвакуировали жителей загрязненного ртутью дома

Специалисты подтвердили наличие фрагментов ртутных термометров

БЕРЕЗНИКИ, 7 июня, РИА ФедералПресс. В Березниках были эвакуированы жители жилого дома, в котором обнаружено превышение ПДК ртути.

Речь идет о 12-квартирном двухэтажном жилом доме № 28 по ул. Гагарина в Березниках. В нем проживает более тридцати человек, сообщают в пермском краевом управлении Роспотребнадзора. Информация о возможном загрязнении поступила на телефон Единой дежурной диспетчерской службы. Звонивший сообщил об обнаружении ртутных термометров на территории, прилегающей к дому.

Специалисты Роспотребнадзора подтвердили наличие многочисленных фрагментов разрушенных ртутных промышленных термометров, предположительно не медицинских, а лабораторных. Анализ проб воздуха в доме показал превышение предельно допустимых концентраций ртути. На заседании КЧС было принято решение эвакуировать жильцов и привлечь специализированную организацию для демеркуризационной обработки жилого дома. Его жильцам предложено пройти медицинское обследование.

 

Фото: градусник911.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.