Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Губернатор Подмосковья уволился из ВШЭ после обвинения в плагиате

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уволился из Высшей школы экономики на фоне скандала с плагиатом в его диссертации. Об этом в своем блоге написал один из основателей проекта «Диссернет», журналист Сергей Пархоменко.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уволился из Высшей школы экономики на фоне скандала с плагиатом в его диссертации. Об этом в своем блоге написал один из основателей проекта «Диссернет», журналист Сергей Пархоменко.

Пархоменко ссылается на письмо, полученное от некоего влиятельного профессора НИУ ВШЭ. В нем говорится, что Андрей Воробьев не работает в вузе с 16 октября. Решение об увольнении было принято им по собственному желанию «в связи с загруженностью из-за избрания на второй губернаторский срок».

Проект «Диссернет» обнаружил в кандидатской диссертации Воробьева «Формирование и развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона юга России», защищенной в 2004 году, массовые заимствования из ранее опубликованных источников. Обнаружив, что Андрей Воробьев числится профессором ВШЭ, его коллега, преподаватель Илья Щуров направил заявление в ректорат вуза с просьбой разобраться, почему в составе профессоров Высшей школы экономики оказался человек, уличенный в плагиате. Однако решение уволиться из ВШЭ защитило губернатора Подмосковья от разбирательств, поскольку теперь он не является сотрудником университета, а потому реальных оснований для проверки в отношении уже бывшего сотрудника нет.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Генпрокуратура установила, что Минобрнауки России допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций. Из-за этого из ведомства были уволены шесть чиновников.

В феврале министр образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказы о лишении ученых степеней лиц, защищавшихся в диссертационном совете при Московском педагогическом государственном университете. Всего было подписано 11 приказов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.