МАГНИТОГОРК, 18 марта, ИА УралПолит.Ru. В Правобережном районном суде Магнитогорска состоялось заседание по делу бывшего ректора МаГУ Владимира Семенова, который подозревается в превышении полномочий. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе независимого профсоюза МаГУ.
МАГНИТОГОРК, 18 марта, ИА УралПолит.Ru. В Правобережном районном суде Магнитогорска состоялось заседание по делу бывшего ректора МаГУ Владимира Семенова, который подозревается в превышении полномочий. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе независимого профсоюза МаГУ.
Бывшему ректору предъявлено обвинение по четырем эпизодам, предусмотренным ч. 3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Ему также вменяется хищение денежных средств на командировки (более 250 тыс. рублей), растрата средств вуза на проведение банкета (21 тыс. рублей), присвоение 810 тыс. рублей, выделенных на премии и хищение 300 тыс. рублей, которые были переведены вузом юрфирме «Правогарант», принадлежащей супруге Семенова Наталье.
Владимир Семенов попросил удалить из зала председателя независимого профсоюза МаГУ Дмитрия Теплых. Семенов и его адвокат ходатайствовали о допросе Теплых в качестве свидетеля защиты по эпизоду о перечислении денег компании «Право-гарант». Следующее заседание состоится 3 апреля.
Как ранее писал «УралПолит.Ru», по версии следствия, в 2008-2009 годах Семенов систематически похищал часть денежных средств, полученных им в кассе университета на командировки. В феврале 2009 года экс-ректор организовал фуршет в честь защиты им докторской диссертации, оплатив его за счет средств МаГУ. В марте 2011 года он похитил 810 тыс. рублей, принадлежащих университету. В 2012 году обвиняемый со счета МаГУ перечислил на счет ООО «Правогарант», где учредителем и директором является его жена, 300 тыс. рублей под видом оказания этой организации юруслуг, которые так и не были предоставлены.


