Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Кабмин создает Агентство кредитных гарантий с уставным капиталом 50 миллиардов

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Агентства кредитных гарантий для поддержки малого и среднего предпринимательства с уставным капиталом 50 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Агентства кредитных гарантий для поддержки малого и среднего предпринимательства с уставным капиталом 50 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Документ разработан Министерством экономического развития России для повышения эффективности гарантийной поддержки и увеличения объемов программы предоставления поручительств малым и средним компаниям за счет формирования национальной системы кредитных гарантий.

Данное агентство имеет форму небанковской кредитно-депозитной организации. В уставный капитал агентства в текущем году внесены 50 миллиардов рублей из антикризисного резерва. Бизнес-план агентства на пять лет предусматривает выдачу гарантии на сумму около 440 миллиардов рублей. Кроме того, деньги пойдут на кредиты малому и среднему бизнесу гарантиями почти на 880 миллиардов рублей, а также планируется заключить не менее 7,3 тысячи договоров по гарантиям.

В кабмине отмечают, что учредителем агентства является Росимущество. Медведев поручил ему утвердить устав агентства и в течение двух месяцев представить в ЦБ необходимые документы, чтобы зарегистрировать агентство как юридическое лицо и получить лицензию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.