Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Медведев: Киеву надо платить по газовым долгам, но условия должны быть приемлемыми

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с главой Минэнерго Александром Новаком и министром экономического развития Алексеем Улюкаевым обсудил вопросы экономического взаимодействия с Украиной.

МОСКВА, 6 октября, РИА ФедералПресс. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с главой Минэнерго Александром Новаком и министром экономического развития Алексеем Улюкаевым обсудил вопросы экономического взаимодействия с Украиной.

Главный вопрос сегодня ‒ это возобновление текущих поставок газа в Украину, а также определение механизма реструктуризации задолженности и источника ее финансирования, приводит пресс-служба Минэнерго слова Александра Новака: «Мы оцениваем ситуацию как сложную, нашу озабоченность разделяет Еврокомиссия».

Объемов голубого топлива, накопленного в украинских подземных хранилищах, недостаточно, подчеркнул министр энергетики: дополнительные потребности страны могут составлять до 10 миллиардов кубометров газа.

Москве и Брюсселю удалось найти точки соприкосновения в ходе переговоров по газу, рассказал Новак: «У нас, я хочу отметить, общая позиция с Еврокомиссией по условиям обеспечения новых поставок и реструктуризации задолженности. Подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия – Евросоюз – Украина».

Мониторинг ситуации на Украине не выявил каких-либо нарушений договоренностей с Россией с ее стороны, заявил, в свою очередь, Алексей Улюкаев: «Мы будем очень внимательно ситуацию отслеживать и, безусловно, сразу на нее реагировать, но пока таких фактов мы не знаем».

Переговоры с Киевом должны быть продолжены, заявил Дмитрий Медведев: «Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии».

Фото: пресс-служба Минэнерго

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.