Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Губернатор пообещал, что сити-менеджера Самары выберут до конца года

САМАРА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Николай Меркушкин в эфире нескольких телекомпаний пообещал, что специальная комиссия назначит сити-менеджера областного центра до конца года.

САМАРА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Николай Меркушкин в эфире нескольких телекомпаний пообещал, что специальная комиссия назначит сити-менеджера областного центра до конца года.

По словам главы региона, сити-менеджер Самары будет назначен в ближайшие три месяца. «До Нового года в Самаре будет назначен глава администрации. Я уверен, что вариант, который мы выбрали сегодня, поможет оперативнее решать все вопросы, это же показывает и опыт наших соседей. Абсолютная самостоятельность мэрии допустима, когда и дороги нормальные, и работа системы ЖКХ отлажена, и в других сферах порядок. А когда столько нерешенных в городе вопросов и власть еще политикой занимается, никакого движения вперед не будет», – заявил Николай Меркушкин.

По словам губернатора, областные власти провели несколько исследований, чтобы понять, для какого города какая схема управления подходит. Социологи выяснили: 87 % жителей областного центра считают, что мэр должен быть подотчетен губернатору. Примерно столько же горожан высказались за то, что мэр Самары должен работать с губернатором в единой команде.

Меркушкин также прокомментировал реформу местного самоуправления. По его словам, делить Самару на новые районы не будут. Однако специфические и отдаленные территории получат свои органы местного самоуправления. Среди них Крутые Ключи, Безымянка и Красная Глинка. «Скорее всего, там будут созданы общественные советы. Мы постараемся, чтобы они имели право законодательной инициативы. Не исключено, что в каждом из этих советов будет до пяти профессиональных чиновников. Это будет своеобразный кусочек администрации на той или иной территории. При этом совет может сменить управленцев, если их работа его не устраивает», – рассказал губернатор.

Планируется, что сформировавшиеся районные советы будут делегировать своих представителей в городскую думу. По словам главы региона, парламент Самары должен стать   неким исполнителем воли районных советов. В его состав будут входить на освобожденной основе порядка 50 человек. Меркушкин не исключает, что состав думы будет ротироваться каждые год-два, чтобы тот или иной район смог отозвать неэффективных депутатов. Похожая модель может быть создана и в Тольятти, где сейчас уже действуют общественные советы.

Напомним, Николай Меркушкин в сентябре представил в губернскую думу законопроект, предлагающий отменить всенародные выборы главы Самары. Согласно тексту документа, градоначальник должен избираться из числа депутатов гордумы и исполнять полномочия спикера. Губернская дума принял этот законопроект. В ноябре внесение изменений в устав города рассмотрят на публичных слушаниях. Мэра изберут из состава депутатов городской думы. Сити-менеджера назначит специальная комиссия. Он будет выполнять финансовые и административные функции. Последний избранный мэр Самары Дмитрий Азаров сложил свои полномочия и был делегирован в Совфед.

Кроме того, губернатор предложил разбить Самару на муниципалитеты и создать в них районные советы. В качестве примера подобной схемы управления Меркушкин привел Челябинск, где реформа МСУ и формирование администраций внутригородских районов должны завершиться к 12 декабря. В Самаре предлагается создать 12–25 муниципалитетов. Каждый из них будет иметь своих депутатов.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.