Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Бурятия подписала соглашение о развитии рынка газа

УЛАН-УДЭ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) подписали соглашение о развитии рынка газа в республике. Как сообщает пресс-служба главы региона, конечным итогом документа может стать газификация Бурятии.

УЛАН-УДЭ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) подписали соглашение о развитии рынка газа в республике. Как сообщает пресс-служба главы региона, конечным итогом документа может стать газификация Бурятии.

Вячеслав Наговицын отметил, что среди важных задач сегодня – определить возможную стоимость газа, просчитать варианты, чтобы цена была ниже, чем при использовании угля. Для отработки проекта газификации создана рабочая группа.

«Компания ИНК к концу 2015 года планирует запустить газоперерабатывающий завод. В Усть-Кут проведут продуктопровод, который будет доставлять к станции Лена-Восточная стабильный газовый конденсат в промышленных объемах», – сообщила гендиректор компании Марина Седых.

В дальнейшем ИНК готова поставлять в Бурятию и сжиженный природный газ – завод запустят в конце 2017 года. По словам Седых, в тех регионах, где нет сетевого газа – СПГ это самый экономически выгодный продукт, конкурирующий с углем. компания готова поставлять его в Забайкальский край, Бурятию и Иркутская область.

На газ можно перевести загрязняющие атмосферу котельные, что важно для сохранения экологии Байкальских регионов.

Вячеслав Наговицын предложил рассмотреть разные варианты строительства завода СПГ. В то числе самые неожиданные, «сумасшедшие» варианты. Например, строительство завода в республике. Мариина Седых согласилась, что этот вариант необходимо обсчитать.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.