МОСКВА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил о том, что Еврокомиссия еще не донесла до Кремля официальную реакцию на решение РФ закрыть проект «Южный поток».
МОСКВА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил о том, что Еврокомиссия еще не донесла до Кремля официальную реакцию на решение РФ закрыть проект «Южный поток».
«Я что-то не слышал, чтобы Еврокомиссия четко и официально отреагировала, пока не было», ‒ подчеркнул Ушаков, отвечая на вопрос «ТАСС».
Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне представитель Еврокомиссии Анна Кайза отметила, что ЕК никогда не выступала против строительства газопровода «Южный поток» и ждет разъяснений по поводу решения о его закрытии.
«Теперь мы ожидаем подробностей. Давать комментарии относительно того, мертв «Южный поток» или нет ‒ это не надлежит делать Брюсселю», ‒ подчеркнула она. По ее словам, Еврокомиссия не является одной из сторон-участниц проекта и продолжает обычный дипломатический диалог с Россией и другими заинтересованными сторонами.
«ФедералПресс» напоминает, глава Минэнерго России Александр Новак заявил о том, что решение о закрытии проекта строительства газопровода в Европу было принято президентом Владимиром Путиным из-за позиции ЕС по этому вопросу.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил данную информацию, заявив, что Россия и Турция достигли соглашения о строительстве нового газопровода через Черное море, мощностью 63 млрд кубометров газа в год.
Отметим, что компания Газпром вложила в строительство газопровода около пяти миллиардов долларов.


