Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Лавров: американские коллеги пытаются перевести стрелки на Россию

МОСКВА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. В субботу, 7 февраля, состоялось выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на 51-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

МОСКВА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. В субботу, 7 февраля, состоялось выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на 51-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. В своей речи глава внешнеполитического ведомства подчеркнул наличие «глубоких, системных проблем в организации европейской безопасности и в международных отношениях в целом». Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«Конструкция стабильности, опирающаяся на Устав ООН и хельсинкские принципы, давно подорвана действиями США», - сказал Лавров. По его мнению, «яркое свидетельство деструктивного влияния односторонних шагов в сфере военного строительства вразрез с законными интересами других государств» - это проблема ПРО.

«Любое действие, подрывающее стратегическую стабильность, неизбежно влечет за собой ответные меры», - подчеркнул министр.

«При этом в каждой ими же созданной сложной ситуации наши американские коллеги пытаются перевести стрелки на Россию», - сказал он.

Также Лавров констатировал крах стратегического партнерства России и Европейского союза. ЕС, по словам министра, «предпочел конфронтационный путь развитию механизмов взаимополезного взаимодействия».

Лавров прокомментировал и кризис на Украине. По его словам, кризис не может быть урегулирован военными действиями. Тем не менее, западные коллеги призывают поддержать курс киевских властей на милитаризацию общества и государства.

«Россия будет и далее добиваться установления мира. Мы последовательно выступаем за прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений, начало прямых переговоров Киева с Донецком и Луганском о конкретных путях восстановления общего экономического, социального и политического пространства в рамках территориальной целостности Украины», - заявил Лавров.

«В год 40-летия Хельсинкского Заключительного акта и 25-летия Парижской хартии Россия выступает за то, чтобы наполнить эти документы реальной жизнью, не допустить подмены закрепленных в них принципов, обеспечить стабильность и процветание на всем евроатлантическом пространстве на основе подлинного равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга», - резюмировал министр.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.