Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Минобороны отказалось от самолета Ан-70, который создавался вместе с Украиной

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Министерство обороны РФ исключило из государственной программы вооружений военно-транспортный самолет Ан-70, который разрабатывался совместно с Украиной.

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Министерство обороны РФ исключило из государственной программы вооружений военно-транспортный самолет Ан-70, который разрабатывался совместно с Украиной.

Украинская сторона заморозила совместную опытно-конструкторскую работу и самостоятельно завершила работу над самолетом, пишут «Известия». Между тем российское военное ведомство намерено взыскать с Киева 2,95 миллиарда рублей убытков.

Ан-70 ‒ военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки грузоподъемностью 47 тонн, который способен развивать скорость свыше 750 км/ч и совершать перелеты до 7,8 тысячи километров.

О планах по закупке шестидесяти машин Ан-70 в апреле 2011 года заявил Анатолий Сердюков, который тогда занимал пост министра обороны РФ. Стоимость одного самолета оценивалась в 67 миллионов долларов.

В начале 2013 году Россия приняла решение заморозить совместный проект, однако в октябре того же года стороны достигли договоренности о завершении совместных испытаний Ан-70. Между тем новые украинские власти приняли решение дорабатывать проект своими силами.

«ФедералПресс» напоминает: другой крупный скандал, связанный с последствиями закупки Россией военной техники за рубежом ‒ срыв поставок французских вертолетоносцев «Мистраль».

«Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS еще в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев: из-за украинского кризиса президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что принял решение приостановить поставку кораблей. Не повлиял на ситуацию и относительный успех переговоров в Минске, итогом которых стало подписание соглашения о перемирии в Донбассе.

«Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, что однажды они будут выполнены», – заявил Франсуа Олланд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.