Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Армия получит на вооружение тысячи новейших танков «Армата»

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Российская армия получит 2,3 тысячи современных танков на базе платформы «Армата». Такое заявление сделал генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

МОСКВА, 15 сентября, РИА ФедералПресс. Российская армия получит 2,3 тысячи современных танков на базе платформы «Армата». Такое заявление сделал генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

Государственная программа вооружений предполагает, что танки будут поставлены до 2020 года, однако реалии таковы, что сроки могут быть скорректированы, заявил Сиенко в эфире «Эхо Москвы». При массовом производстве «Арматы» стоимость одной единицы сократится почти в два раза: «Все зависит от того, как мы технологически подготовим свое производство».

«ФедералПресс» напоминает: тяжелая гусеничная унифицированная платформа (ТГУП) «Армата» впервые была представлена на Параде Победы в 2015 году. Платформа создана как конструктор, с помощью которого можно создавать машины боевого управления, артиллерийского и ракетного вооружения, войсковой ПВО и тылового обеспечения. В «Армате» можно менять расположение двигателя с переднего на заднее, добавлять и убирать необходимое вооружение и оборудование. Всего существует около 30 вариантов трансформации.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, «Армата» уже стала визитной карточкой российского танкостроения: «Была проведена презентация всего этого типоряда «Арматы» – инженерная машина, тяжелая БМП и сам танк на платформе «Армата». Это сегодня визитная карточка Нижнего Тагила и всего российского танкостроения. Показав это сначала на Параде Победы, а затем здесь, в присутствии международных делегаций, мы рассчитываем на серьезный потенциал нашей новейшей бронетехники».

Фото: Минобороны России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.