Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

На стороне «Исламского государства» воюют 10 тысяч выходцев из СНГ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Порядка 10 тысяч выходцев из стран Содружества независимых государств воюют на стороне запрещенной в России группировки «Исламское государство». Об этом заявил в Санкт-Петербурге посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Порядка 10 тысяч выходцев из стран Содружества независимых государств воюют на стороне запрещенной в России группировки «Исламское государство». Об этом заявил в Санкт-Петербурге посол Сирии в РФ Риад Хаддад.

«Действия России в Сирии были важными по отношению к уничтожению терроризма. Примерно 10 тысяч воюющих в составе ИГ ‒ из стран СНГ. ИГ и другие группировки не только представляют собой угрозу миру, но и угрозу России», ‒ приводит РИА Новости слова дипломата.

Посол выразил сомнение в эффективности американской коалиции против «Исламского государства»: «Не странно ли, что США создает против него коалицию стран, и в результате ИГ расширил свои границы, увеличил потенциал, множество боевиков входят в него. Это наводит на доказательство того, что коалиция несерьезно относится к противостоянию террору».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по данным Росфинмониторинга в течение 2013 и 2014 годов около 3,5 тысяч россиян направляли деньги на поддержку террористических группировок.

Общий объем транзакций в помощь группировки «Исламское государство» составил 300 миллионов рублей. Деньги поступали в том числе при использовании так называемого краудфандинга ‒ массового сбора добровольных пожертвований в Сети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.