Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Басаргин: муниципалитеты должны подготовить планы конкретных действий

ПЕРМЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел заседание регионального координационного совета по демографической политике с участием глав профильных министерств, руководителей территориальных органов федеральных ведомств и депутатов. Они обсудили концепцию семейной и демографической политики на период до 2025 года.

ПЕРМЬ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел заседание регионального координационного совета по демографической политике с участием глав профильных министерств, руководителей территориальных органов федеральных ведомств и депутатов. Они обсудили концепцию семейной и демографической политики на период до 2025 года.

«К формированию стратегического для региона документа были подключены все профильные министерства и ведомства, общественники, депутаты, ученые, СМИ. Только так, с учетом предложений разных социальных групп, может получиться хороший рабочий документ, просчитывающий все шаги по достижению конкретных целей, учитывающий специфику нашего края и реальные потребности прикамцев», – отметил губернатор.

По его словам, пока документ находится на согласовании, до середины апреля есть время еще раз проанализировать проект с точки зрения финансирования, продумать источники привлечения внебюджетных средств. «Определить механизмы, которые позволят заводить в эти процессы некоммерческие организации и бизнес. Положительный опыт в этом направлении у нас есть. Работа с негосударственными структурами в социальной сфере была отмечена на федеральном уровне. Пора перенимать эту практику и другим министерствам», – заявил губернатор.

Виктор Басаргин отметил, что муниципалитеты должны, опираясь на приоритеты развития региональной демографической политики, разработают свои стратегические документы с привязкой к их специфике. «Важно, чтобы итогом их работы стали не формальные документы, а планы конкретных действий», – подчеркнул губернатор.

Напомним, что в минувшем году Пермский край по коэффициенту рождаемости поднялся с двадцатого на пятнадцатое место по России, а в ПФО Прикамье лидирует наравне с Татарстаном.


Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.