Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

Глава Заполярья: региональный антикризисный план сработал

МУРМАНСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Региональный антикризисный план сработал, об этом объявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе отчета о результатах работы регионального в прошлом году.

МУРМАНСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Региональный антикризисный план сработал, об этом объявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун в ходе отчета о результатах работы правительства в прошлом году.

Как стало известно «ФедералПресс», глава региона отметила, что минувший год потребовал принятия оперативных антикризисных решений.

«Для нашей страны настало время новой реальности, назрела необходимость существенных структурных преобразований. В этих сложных условиях мы смогли сохранить курс на развитие. Прежде всего, наши совместные усилия были направлены на обеспечение социальной и экономической стабильности в регионе. Важнейшим инструментом достижения этой цели стал антикризисный план. Я могу смело заявить, что он сработал. В рейтинге антикризисной устойчивости регионов, составленном Фондом развития гражданского общества, по итогам 2015 года мы – в десятке лидеров», – отметила Марина Ковтун.

Об устойчивости региона говорят и экономические показатели: в основных отраслях экономики области наблюдались позитивные тенденции. Так, почти на 7 % увеличились объемы промышленного производства, в значительной мере это произошло за счет металлургии и судоремонта. Показала рост и добывающая промышленность, в немалой степени благодаря поддержке правительством Мурманской области проектов по развитию рудной базы, модернизации действующих и вводу новых мощностей. Хорошо отработали рыбопромысловые компании.

Марина Ковтун также сообщила, что экспортная ориентированность предприятий региона позволила нарастить объем инвестиций в основной капитал. Он впервые превысил 100 млрд рублей с темпом роста к 2014 году в сопоставимых ценах на 2,5 %. Кроме того, существенно возросла прибыль организаций-экспортеров, что положительно сказалось на доходной части консолидированного бюджета области. Это позволило не только сократить его дефицит, но и направить дополнительные средства на решение первостепенных задач. Прежде всего – на исполнение «майских» указов президента РФ. Мурманская область смогла проиндексировать зарплату бюджетникам – на 5,5 % с октября прошлого года.

«Несмотря на внушительный размер госдолга, мы осознанно пошли на это, чтобы смягчить последствия инфляции и снижения реальных доходов населения», – отметила руководитель.

«ФедералПресс» напоминает: ранее свою оценку антикризисному плану дал полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. По его словам, план реализуется и доказывает свою эффективность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.