Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Совбез ООН не принял российское заявление по украинскому вопросу

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Члены Совета безопасности ООН не пришли к консенсусу по предложенному Россией проекту заявления по выполнению минских соглашений и событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Члены Совета безопасности ООН не пришли к консенсусу по предложенному Россией проекту заявления по выполнению минских соглашений и событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Москва предлагала ООН подтвердить необходимость выполнять минские соглашения, а также призвать расследовать трагедию в Одессе 2 мая 2014 года, пишет РИА «Новости». Заместитель постпреда США при ООН Мишель Сиссон заявила о готовности страны работать над заявлением, если оно будет отражать общую ситуацию на Украине, которая, по ее словам, ухудшилась из-за действий России. Представитель Великобритании отметил, что в документе не отмечено положение с осужденной в России за убийство журналистов украинки Надежды Савченко, а также ситуация в Крыму.

В результате российское предложение было отклонено.

«Наши американские друзья, конечно, себя во всей красе проявили в этот раз. Сколько они говорят, «мы хотим конструктивно способствовать реализации», а когда доходит до дела – от них совершенно другие идут сигналы и заявления», – заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

«ФедералПресс» напоминает: в ходе столкновений 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек, более 250 получили ранения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.