Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Песков напомнил армянскому правительству о хрупкости карабахского перемирия

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что поддержка армянским правительством законопроекта о признании независимости Нагорного Карабаха не обсуждалась с РФ.

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что поддержка армянским правительством законопроекта о признании независимости Нагорного Карабаха не обсуждалась с РФ.

«Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которые принимаются в этом контексте», – приводит слова Пескова ТАСС. Он призвал стороны конфликта воздержаться от шагов, которые могут привести к эскалации напряженности. По мнению Пескова, перемирие в Карабахе является «достаточно хрупким».

Сходным образом ситуацию прокомментировали и в Госдуме. «Не хотелось бы «каркать», но это решение может привести к эскалации насилия на границе, что недопустимо», – цитирует РБК главу комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого.

Во вторник армянский парламент должен собраться на внеочередное заседание. Замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян пообещал включить вопрос о признании НКР в повестку, «если Азербайджан нарушит режим прекращения огня».

«ФедералПресс» напоминает, что МИД Азербайджана назвал поддержку законопроекта армянскими властями провокацией и пригрозил ответственностью в случае его принятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.