Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Подорожали транспорт и дизайн: парад в Москве обошелся почти в 300 миллионов

МОСКВА, 10 мая, РИА ФедералПресс. Журналисты подсчитали стоимость вчерашнего военного парада, приуроченного к Дню Победы. Сумма закупок, опубликованных на официальном портале, составила почти 296 млн рублей – почти втрое меньше, чем в прошлом году.

МОСКВА, 10 мая, РИА ФедералПресс. Журналисты подсчитали стоимость вчерашнего военного парада, приуроченного к Дню Победы. Сумма закупок, опубликованных на официальном портале, составила почти 296 млн рублей – почти втрое меньше, чем в прошлом году.

Парад был самым скромным за последние три года, констатирует РБК. В нем участвовали 10 тысяч военнослужащих, 135 единиц наземной техники и 71 воздушное судно. В прошлом году, когда отмечалось 70-летие Победы, эти показатели составляли 16 тысяч человек, 193 единицы техники и 143 самолета и вертолета.

При этом некоторые траты возросли: в частности, за транспортировку военных Минобороны заплатило почти 158,7 млн рублей малоизвестной новосибирской фирме «Финансовый дом». В прошлом году эти услуги обошлись в 126 миллионов.

Подорожало и оформление Красной площади: на него подведомственное управделами президента учреждение потратило 47,3 миллиона вместо 26 миллионов. Зато за разгон облаков столичные власти, как и прежде, уплатили 86 миллионов.

«ФедералПресс» напоминает, что парадом командовал главком Сухопутных войск Олег Салюков. Принимал его министр обороны Сергей Шойгу, а президент Владимир Путин сказал небольшую речь.

Фото: Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.