Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Системами видеонаблюдения в ЯНАО оборудуют более 200 избирательных участков

«Ростелеком» в пятницу, 3 января, установит первый в Ямало-Ненецком автономном округе программно-аппаратный комплекс (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов президента РФ. По сообщению отдела по связям со СМИ Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома», ПАК будет установлен в Салехарде на избирательном участке № 174.

«Ростелеком» в пятницу, 3 января, установит первый в Ямало-Ненецком автономном округе программно-аппаратный комплекс (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов президента РФ. По сообщению отдела по связям со СМИ Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома», ПАК будет установлен в Салехарде на избирательном участке № 174. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора ЯНАО, всего в арктическом регионе таким оборудованием будет оснащено 209 избирательных участков.

Специалисты рассказали, что программно-аппаратные комплексы состоят из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), комплексы видеонаблюдения будут смонтированы на всех участках, кроме передвижных и закрытых (больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты).

Оборудование будет устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчета использованных избирательных бюллетеней.

В пресс-службе ямальского филиала отметили, что «Ростелеком» подписал контракты о поставке программно-аппаратных комплексов с российскими компаниями «Ситроникс» (торговая марка SITRONICS) и «Крафтвей» (торговая марка Kraftway). Одновременно «Ростелеком» уже начал масштабную подготовку телекоммуникационной инфраструктуры для организации интернет-трансляции с избирательных участков. На Ямале будут проведены работы по расширению сетей доступа, увеличению пропускной способности, организации «последних миль» непосредственно до избирательных участков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.