Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Свердловские депутаты задолжали почти полмиллиарда

Народные избранники недовольны тем, что базу выставили на всеобщее обозрение

Судебные приставы выполнили свою давнюю «угрозу» – опубликовали в открытом доступе полную базу исполнительных производств в отношении физических лиц. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», многие видные свердловчане забывают вовремя исполнять свои финансовые обязательства.

Судебные приставы выполнили свою давнюю «угрозу» – опубликовали в открытом доступе полную базу исполнительных производств в отношении физических лиц. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», многие видные свердловчане забывают вовремя исполнять свои финансовые обязательства. Особенно «отличились» в этом отношении депутаты городской думы Екатеринбурга и областного заксобрания. Кто из народных избранников – неблагонадежный партнер для финансовых операций, читайте материале экспертного канала.

Всего в банке данных УФССП по Свердловской области обозревателям удалось обнаружить 11 известных политиков. Беспристрастные цифры говорят о том, что депутаты гордумы по объему своих неисполненных финансовых обязательств обогнали «старших» областных коллег.

Рекордсменом по сумме производств оказался Геннадий Ушаков, депутат Екатеринбургской городской думы от партии «Справедливая Россия», который руководит компанией «Стройдормаш» – одним из крупнейших в городе игроков на рынке дорожно-строительной техники. Геннадий Владимирович является фигурантом девяти исполнительных производств. Самый крупный долг народного избранника – 191,5 млн рублей (по кредитному платежу), а общая сумма исполнительных производств превышает 243 млн рублей. Инициатива судебных приставов вынести на суд общественности финансовые тайны должников застала народного избранника врасплох. О том, что отныне любой избиратель может изучить всю его финансовую подноготную, депутат узнал от корреспондента «УралПолит.Ru». «Уже опубликовали? Не знаю, надо посмотреть, что там за цифры, разобраться», – заявил он, отказавшись пояснить, как дошел до таких долгов. «Отголоски кризиса», – сочувствуют его коллеги в неофициальных разговорах.

Несколько исполнительных производств возбуждено в отношении руководителя группы «Единой России» в екатеринбургской гордуме, основателя торговой сети «Кардинал» Рафаэля Шихова. Одно из них совсем недавнее – исполнительный лист от 25 января 2012 года. Согласно ему, депутат задолжал по кредитным платежам более 76,5 млн рублей, общая сумма всех производств в отношении него – свыше 80 млн рублей. Напомним, одним из его кредиторов является обанкротившийся в прошлом году ОАО «Уралфинпромбанк», которое сейчас распродает свое имущество, в том числе и долговые обязательства клиентов. Бизнес депутата уже несколько лет переживает не лучшие времена, и к своим долгам Рафаэль Шафакович уже относится философски: «У нас вся страна в исполнительных производствах, что ж теперь делать...» – прокомментировал он и так же, как и Геннадий Ушаков, заявил, что прежде чем говорить о конкретных цифрах, должен ознакомиться с опубликованной информацией сам.

На третьем месте по количеству долговых обязательств – депутат свердловского заксобрания Олег Исаков, самый крупный его долг – 68,4 млн рублей, еще один составляет 21,1 млн рублей. С бизнесом депутату Исакову также не везет в последнее время. ООО «Уральский горно-промышленный холдинг», президентом которого он является, еще 7 сентября 2010 года было признано банкротом, и сейчас на предприятии идет процедура конкурсного производства. Возможно, Олег Юрьевич скрывается от кредиторов, а может, просто старается быть менее публичным, но оба его мобильных телефона сегодня выключены.

Более 55 млн рублей, согласно базе данных УФССП, задолжал своим кредиторам депутат ЕГД Владимир Городенкер. Напомним, депутат руководит бизнесом по продаже автоспецтехники (ООО «РосТрансАвто»), а также возглавляет благотворительный фонд своего имени. Получить его комментарий пока также не удалось – в приемной депутата сегодня никто не брал трубку.

Отметим, что некоторых свердловских ВИПов волнует не столько сам факт публикации данных об их долгах, а то, что информация может оказаться неактуальной. Например, депутат заксобрания Александр Караваев согласно порталу УФССП задолжал государству 5937 рублей транспортного налога, но сам он утверждает, что задолженность уже погашена. «Раз такую информацию решили сделать открытой – значит, так и должно быть. Но существует опасность некорректной подачи информации. Может быть, на какой-то момент задолженность существовала, но сейчас человек ее уже погасил. Кроме того, такие вещи серьезно проверяются перед выборами и при выдаче виз», – высказал свое мнение депутат. Он также отметил, что ему не совсем понятен интерес журналистов именно к долгам депутатов.

Отметим, что некоторые одиозные политические деятели по части долгов чисты перед судебными приставами. Так, никому ничего не должны руководитель местного управления ПФ Сергей Дубинкин, осужденный на 10 лет лишения свободы, и находящиеся сейчас в СИЗО депутат ЕГД Максим Петлин и замглавы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.