Екатеринбургские единороссы приступили к самой официозной, но при этом самой бесполезной процедуре – внутрипартийным праймериз по определению кандидатов в гордуму.
Екатеринбургские единороссы приступили к самой официозной, но при этом самой бесполезной процедуре – внутрипартийным праймериз по определению кандидатов в гордуму. Сегодня праймериз стартовали в образцово-показательной ячейке – Чкаловском местном отделении. Игра в демократию так увлекла партийных функционеров, что они активно хвастались успехами, ностальгировали, жаловались и раздавали много обещаний. К слову, не обошлось без сюрпризов и локальных политических сенсаций. За тем, как районные единороссы отбирали потенциальных депутатов гордумы и кто расстроил обитателей екатеринбургской мэрии наблюдал корреспондент «УралПолит.Ru».
Праймериз чкаловского отделения «Единой России» проходили в более чем неформальной обстановке – кинотеатре ТРЦ «Мегаполис». Принимал участников мероприятия собственник торгового центра, а по совместительству действующий депутат гордумы и участник внутрипартийного голосования Илья Тыщенко. Хотя, очевидно, главным хозяином сегодняшнего действа стал лидер местного отделения и руководитель городского избирательного штаба Валерий Савельев. Он как всегда излучал полную уверенность, шутил, суетился и раздавал комплименты дамам.
В целом же публика подобралась весьма разношерстная и очень показательная: среди выборщиков – через одного бойкие пенсионерки и бюджетники.
Некое разнообразие внес лишь руководитель свердловского отделения «Красного креста» Дмитрий Вершинин, который в отличие от большинства голосующих задавал вопросы почти всем кандидатам, спорил, ругался. «Надо его вообще голоса лишить», – прозвучало предложение с задних рядов кинозала. Это депутат заксобрания Евгений Артюх, прибывший на мероприятие инкогнито, пытался вклиниться в диалог. Не получилось.
Что касается непосредственных участников праймериз, то здесь был представлен полный набор электоральных интересов «Единой России»: несколько действующих депутатов, партийные функционеры, профессиональные профсоюзные работники, правая рука «режиссера» праймериз Валерия Савельева, несколько предпринимателей, герой России и парочка директоров школ. Всего 24 человека. Последние (естественно, женщины) как-то особенно выделялись на общем фоне: казалось, что только они совершенно всерьез отнеслись к сегодняшнему мероприятию, тщательно готовились к участию в честных выборах и совершенно искренне переживали.
Тон выступающим задал депутат заксобрания Сергей Чепиков, который почему-то решил сменить кресло в региональном парламенте на городскую думу. Народный избранник долго рассказывал о спортивных объектах, строительство которых курирует по партийной линии, развитии детского спорта – в общем, о том, в чем действительно хорошо разбирается. Правда, в какой-то момент он уловил настроения аудитории (а бойким пенсионеркам было совершенно неинтересно слушать про программу «500 бассейнов») он озадачился другой проблемой – военными городками, коих на территории Чкаловского района предостаточно. «Я знаю о проблемах военных городков. У меня у самого там родственники живут. И я вижу, что там нет прошлого порядка и надо его наводить», – как-то скомкано закончил свое выступление Чепиков.
Главный единоросс в нынешнем созыве гордумы, и. о. руководителя областного исполкома партии Рафаэль Шихов нашел бесспорный аргумент в пользу выборов действующих депутатов, а не новичков: «Я уже восемь лет возглавляю депутатскую группу «Единой России» в гордуме (в этом месте по залу пробежали скептические смешки, – прим. ред.), и коллеги не дадут соврать – нагрузка у нас огромная. Но настоящим депутатом можно стать только на второй-третий год, когда поймешь, как все винтики работают. Ведь чтобы, например, принять бюджет на 2013 год, надо очень большую работу провести в 2012-м», – вещал Шихов, в то время как на заднем плане шел специально подготовленный фильм про его депутатскую работу. Правда, почему-то без звука. Отметим, позже аргумент Шихова в пользу «опытного депутата, работающего в округе» с разной степенью успешности использовали все его нынешние коллеги, участвующие в праймериз. «И да, мой депутатский округ, это так называемые отдаленные окраины, Елизавет и так далее. Так вот, жители таких окраин должны жить не хуже жителей центра, улицы Ленина», – разжигал депутат. Зал, заполненный, похоже, в основном, жителями Елизавета и Химмаша, в ответ одобрительно загудел.
Кстати, коллеги Шихова – действующие депутаты гордумы Анатолий Шарапов, Игорь Плаксин, Дмитрий Сергин, Юрий Дозорец выступали не очень зажигательно. Первый долго рассказывал о помощи ветеранам и поисковикам Химмаша, в то время как местных жителей интересовал лишь один вопрос: когда в этом отдаленном микрорайоне Екатеринбурга вновь заработает общественная баня. На этот вопрос народный избранник ответить не мог. Игорь Плаксин очень скучно и сухо повествовал о том, что депутатам гордумы за год приходится изучить и принять очень много «нормативных актов в интересах горожан». «А что лично вы, как строитель, сделали для своих избирателей?», – в лоб поинтересовалась одна из участниц праймериз. Этот вопрос застал народного избранника врасплох, он долго мялся, нервничал: «Могу сказать, что мы отреагировали на многие обращения… школы, садики… и вообще». Удивил Дмитрий Сергин – один из самых адекватных депутатов гордумы долго сравнивал праймериз с землетрясением, путанно вспоминал о своих заслугах в думе, а закончил весьма лаконично: «Сторонники вообще называют меня стойким оловянным солдатиком». Главный метростроевец Екатеринбурга Юрий Дозорец продемонстрировал весьма слабые ораторские способности. Он честно признался, что вторая ветка метро в городе появится нескоро, а жителям Химмаша (они были самыми активными участниками праймериз, – прим. ред.) вообще посоветовал не ждать метро в свои края. «Зато знаете, какая у нас поддержка? Вот выйдем мы в спецовках метростроя на улицу, к нам сразу другое отношение», – перешел на лиричный лад Дозорец.
Очевидно, импонировал публике лишь Илья Тыщенко – он явно подготовился, бойко и задорно перечислил свои депутатские заслуги по бумажке. А завершил выступление под одобрительное «ура». «Есть вопросы к Тыщенко?» – поинтересовалась ведущая праймериз, экс-депутат и экс-глава Чкаловского района Елена Ширина. «Спасибо только сказать», – в едином порыве выдохнули старушки.
Бальзамом на души жителей Химмаша стало выступление правой руки Валерия Савельева, главного пиарщика АVS-Групп Андрея Станкевича. Он признался, что большую часть жизни провел в этом микрорайоне, там работали его родители, да и он сам начинал карьеру на местной почте: «Там, где улица Дагестанская, все «пикули» эти изучил. А еще я долго работал в политике, в предвыборных штабах Чкаловского района и знаю, как там работать на благо жителей», – признался он. Кстати, Станкевич стал единственным участником праймериз, которому выборщики почти искренне аплодировали.
Главной сенсацией сегодняшнего внутрипартийного голосования стало появление некогда известного предпринимателя, некогда оппозиционного политика и вечного оппонента мэрии Олега Хабибуллина. До 2009 года Олег Вахалиевич был, пожалуй, самым заметным депутатом гордумы и даже, как говорят, личным врагом главного идеолога мэрии вице-мэра Владимира Тунгусова. По крайней мере, после ряда громких заявлений и обвинений, по решению суда Хабибуллину приходилось публично извиняться перед Тунгусовым и его тогдашним шефом Аркадием Чернецким.
Сегодня Хабибуллин лишь констатировал, что за четыре последних года ничего не изменилось: «Муниципальная власть – самая близкая к народу, к его проблемам. Но ситуация не меняется – все так же не хватает садиков, все так же много семей живут в ветхих домах, канализация и коммуникации в ветхом состоянии. Мне бы очень хотелось узнать, почему эти вопросы не решаются», – обратился экс-депутат к нынешним народным избранникам. Ответа, ожидаемо, не получил. Позже, в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru», Олег Вакхалиевич признался, что окончательно пока все-таки не решил, будет ли участвовать в выборах: «Посмотрим, что решит голосование. Буду ли участвовать, если «Единая Россия» меня не поддержит, – не знаю еще. Но надо бороться, пока вся эта коррупция в администрации есть. А вообще, я считаю, что сейчас партия идет в правильном направлении. Надо поддерживать Силина – он благо для города. Не то что Высокинский, который ни дня, по сути, самостоятельно не работал», – заявил он корреспонденту «УралПолит.Ru». Такая похвала партии власти от вечного оппозиционера была как минимум неожиданной.
Завершил торжество демократии в рядах «Единой России» Валерий Савельев. Правда, его речь больше напоминала выступление эстрадной звезды (в зале шептались, что вылитый Стас Михайлов) и изобиловала фразами типа «дорогие мои, любимые мои». «Мне несколько минут назад звонил губернатор и спрашивал, где я. Я сказал, что на праймериз. Тогда он попросил: «Передай обязательно привет чкаловцам». Он знает нас. Ведь мы задаем тон всем отделениям», – не прекращая улыбаться, вещал Савельев. «Ну артист», – вздыхали пенсионерки на задних рядах.
Завершилось тайное голосование весьма предсказуемо. В лидерах – Савельев и Тыщенко – они получили по 45 голосов. Вторая строчка – у Рафаэля Шихова – 43 голоса. В аутсайдерах – действующие депутаты гордумы, которых считают креатурами действующей администрации города: Сергин (18 голосов) и Шарапов (13) голосов. в «середнячках» Юрий Дозорец (36 голосов) и Игорь Пласин (36 голосов). Олег Хабибуллин – 22 голоса (если учесть, что он восстал из забытья, весьма неплохой результат). Но в партии признаются, все эти голоса не больше чем формальность: «У нас ведь только процедура праймериз обязательная. Потом посмотрим, рейтинг выставим – кто что набрал. А решит-то все равно все партия», – разоткровенничался под конец вечера Рафаэль Шихов. Партия обещает решить этот вопрос уже на следующей неделе.
Фото – Евгений Поторочин


