Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Мэр Новосибирска заготовил подарки после юбилея

Ситуация с социальной инфраструктурой должна улучшиться к 2016 году

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий рассказал о планах по благоустройству столицы Сибири к 120-летнему юбилею города. По его словам, в ближайшие три года будет окончательно решена проблема очередей в детских садах, строительства метро, а также появятся новые объекты социальной инфраструктуры – прежде всего, аквапарк, который ожидается в 2016 году. Но первые фонтаны появятся уже к Дню города, который намечен на 30 июня. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий рассказал о планах по благоустройству столицы Сибири к 120-летнему юбилею города. По его словам, в ближайшие три года будет окончательно решена проблема очередей в детских садах, строительства метро, а также появятся новые объекты социальной инфраструктуры – прежде всего, аквапарк, который ожидается в 2016 году. Но первые фонтаны появятся уже к Дню города, который намечен на 30 июня. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

На прошлой неделе Владимир Городецкий на совещании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) объявил, что из-за недостатка федерального финансирования так называемые «майские указы» президента РФ невозможно выполнить даже наполовину. Впрочем, как минимум одно «задание» Владимира Путина выполняется в Новосибирске очень хорошо – это касается «детского» вопроса.

«Только в этом году в Новосибирске будет введено 13 детских садов – такого никогда еще в нашем городе не было, – заявил градоначальник на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». – И будем еще строить. Совершенно точно к 2016 году очередей не будет. Мы приветствуем и частные садики, готовы участвовать в их софинансировании. Вопрос актуальный еще и потому, что в нашем регионе самая низкая безработица – всего 0,5 %, значит, у родителей детсады востребованы. Подрядчики очень хорошие, и нам удалось, не снижая качество, удешевить строительство. Из Красноярска даже приезжали коллеги, удивлялись: говорят, что у них средняя стоимость одного места в новых детсадах – 1,1 млн рублей, у нас – 750 тысяч. Уже потрачено 2 млрд рублей».

По словам главы города, в отличие от дошкольных учреждений острее становится проблема со школами: половина из них построена в 50-60-х годах, при этом даже капитальный ремонт не проводился. Пока в основном деньги идут на строительство объектов, где ученики могут заняться спортом. Так, многофункциональный спортивный комплекс на 5 тыс. мест планируется возвести в районе Горского жилмассива в левобережной части города, а в Заельцовском районе предполагается построить лыжный стадион и бассейн.

Вполне возможно, в юбилейный для столицы Сибири год наконец-то возобновится и строительство новых станций Дзержинской линии метро: по словам мэра, буквально в пятницу, 21 июня, должно прийти заключение госэкспертизы. И тогда почти сразу будет объявлен инвестиционный конкурс. «Без инвестиций не обойтись. К сожалению, решение федерального центра нет, и финансирование из Москвы ждать не приходится. Красноярск именно поэтому законсервировал строительство своего метро», – констатировал градоначальник (как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», похоже, по пути Красноярска пошел и Омск).

«Инфраструктуры, к сожалению, для города-миллионника у нас не хватает – признал мэр Новосибирска. – Серьезно отсрочен ввод аквапарка, повлиял и кризис: на данный момент завершается проектирование. Ввод намечен на 2016 год. Более 10 миллионов инвестиций. Но один аквапарк – это мало. Практически оформлены земли под дельфинарий».

Зато к Дню города (120-летний юбилей будет праздноваться 30 июня) были выделены приличные суммы на благоустройство. В Новосибирске будет больше фонтанов: новые этим летом заработают в Дзержинском районе – в Березовой роще и напротив авиазавода им. Чкалова. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.