Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Глава Бердска хочет отодвинуть руку Запада от муниципальных выборов

Михайлов считает назначение мэра способом стабилизировать ситуацию в стране

Второй день в центре внимания новосибирских СМИ и блогосферы остается и. о. мэра Бердска Андрей Михайлов, который занял этот пост после ареста избранного мэра Ильи Потапова. Г-н Михайлов, как и многие новосибирские политики, решил прокомментировать самую горячую тему – отмену прямых выборов глав муниципальных образований. Подробности в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Второй день в центре внимания новосибирских СМИ и блогосферы остается и. о. мэра Бердска Андрей Михайлов, который занял этот пост после ареста избранного мэра Ильи Потапова. Г-н Михайлов, как и многие новосибирские политики, решил прокомментировать самую горячую тему – отмену прямых выборов глав муниципальных образований. Тут он, что называется, не удивить не мог по определению. Но вот то, как он это сделал, вызвало массу откликов и, похоже, прославит и. о. мэра Бердска на всю Россию. Вопрос в том, с каким знаком будет эта слава… Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Страсти разгорелись после того, как прошли депутатские слушания по вопросу о выборах глав муниципальных образований. Правительство региона предложило вариант отмены прямых выборов глав за двумя исключениями, которыми стали Новосибирск и наукоград Кольцово. Мэры, депутаты и те, кто хотел бы стать первыми или вторыми, тут же стали высказывать свои оценки. Не остался в стороне и исполняющий обязанности мэра города Бердска Андрей Михайлов: казалось бы, нет шанса выделиться в море информации, но чиновнику это удалось в полной мере.

Итак, что же заявил Андрей Михайлов, который ровно месяц тому назад констатировал: «Мое мнение как гражданина – с учетом специфики города Бердска пока останутся прямые выборы». Но это было в марте, а в апреле и. о. мыслит уже иначе, более масштабно: «Та ситуация, которая сегодня имеется, для Российской Федерации – реальной угрозы извне – позволяет и делает необходимыми шаги по сплочению и объединению в целом всех территорий. Как это было в особо сложные для России исторические периоды. Сегодня необходимо четко выстраивать вертикаль управления. Сегодня необходимо исключить какое-либо противостояние внутри регионов. И сегодня необходимо исключить попадание случайных людей во власть. К сожалению, выборный период, по той информации, которая сегодня имеется у оперативных служб, активно предполагается использовать западными спецслужбами для дестабилизации ситуации на территориях Российской Федерации. Поэтому сегодня, по той информации, которую я имею, – я ее буквально вчера отсматривал – почти 90 % регионов уже перешли на процедуру выборов мэров по конкурсу».

Аргументы, конечно, бывают разные, но упоминание иностранных спецслужб при обсуждении вопроса о выборах в муниципальных образованиях звучит по меньшей мере странно. Как только и. о. поделился своими глубокими выводами, в социальных сетях стали появляться комментарии. Вот лишь самые дипломатичные из них (орфография и пунктуация сохранена): «Такого маразма я еще не слышал, «С такими «доводами» еще не сталкивался. А кто-то намекал на обязательную «психохологическую транспорентную процедуру кандидатов на выборные должности», «Как в рекламе) иногда лучше жевать))».

Откликнулся даже знаменитый строитель, один из самых заметных демократов первой волны Николай Травкин: «Наконец-то это прозвучало! Именно там, в Новосибирской области. Именно тогда, когда слава региона прирастать стала не Академгородком, а борьбой околоцерковных патриотов с «Тангейзером». Но почему этот и. о. до сих пор прозябает в провинциальном городке? Почему чиновник с таким исключительно тонким нюхом на тренды с сегодняшнего дня не в администрации арезидента?»

А вывод Николай Травкин делает такой: «Забирайте его скорее в Москву. И не тяните, вдруг чего, а в городской клинике даже врача соответствующего нету».

Шутки шутками, но прогнозы политологов, предупреждавших, что отмена прямых выборов не встретит всеобщего «одобрямс» не только в Новосибирске, но и в городах областного подчинения, оправдываются. Можно далеко и не ходить – обратимся к тому же Бердску. Там уже прошел первый одиночный пикет: 8 апреля на площадь Горького в Бердске вышла Светлана Каверзина, чтобы подержать сохранение выборности мэров.

Против отмены прямых выборов выступил депутат Законодательного собрания Виктор Осин, которого традиционно причисляют к «тяжеловесам», ведь он возглавляет бюджетный комитет заксобрания, и, естественно, входит во фракцию «Единая Россия».

Осин сразу же обозначил свою позицию в СМИ: «Моя позиция неизменна: надо выбирать. И по этому вопросу я продолжаю работать. Ситуация тяжелая. С учетом ситуации в Бердске лично я склоняюсь к прямым выборам. Каждый человек вправе высказать свое мнение. На каком основании мы исключаем человека из возможности выбора? Это неправильно. Никто ни с кем не консультировался, даже с депутатским корпусом Бердска». Виктор Осин сообщил бердским журналистам, что уже проводит опрос руководителей городских предприятий с тем, чтобы выяснить их мнение.

Позицию Виктора Осина разделяют многие. Например, заместитель председателя совета ветеранов СОБР Новосибирской области и представитель бердского военно-патриотического клуба им. Алика Пытьева Дмитрий Алексеев, почти три года проработавший в Бердске руководителем органа местного самоуправления, заявил: «Народ в Бердске так накален всеми этими страстями, что никакое назначение мэра политическое общество не успокоит. В Бердске нужны тайные прямые выборы!».

Разделяет эту точку зрения и экс-председатель бердского горизбиркома Анатолий Чарганцев: «Считаю, что отмена выборов глав недопустима в крупных городах, таких как Бердск, Обь, Куйбышев. Их в Новосибирской области таких пять-шесть от силы. Отменять прямые выборы нельзя! Мы хотим прямые выборы мэра! Бердск – это не сельсовет. Это второй после Новосибирска город в регионе».

Но вернемся к глубокой мысли Андрея Михайлова. Новосибирские политологи честно признались, что весьма удивлены тезисом и. о. мэра Бердска о планах западных спецслужб.

Руководитель агентства «Инфосфера-Консалт» Владимир Леонтьев отметил: «Чтобы такие вещи заявлять, надо обладать определенным уровнем компетенции. Не бердскому мэру размышлять о западных спецслужбах! Откуда он, к примеру, знает оперативную обстановку? Из интернета? Вот и получается бездоказательное и необоснованное утверждение, которое выглядит – я бы мягко выразился – не очень корректно».

А декан факультета политики и международных отношений СИУ – филиала РАНХиГС Сергей Козлов считает, что чиновник просто не в теме: «Можно сказать, что, в принципе, именно выборы используют для продвижения разного рода проектов «цветных революций». Но здесь есть весьма важный нюанс: речь идет о выборах президента и парламента! Никогда и нигде местные выборы для подобных проектов не использовались! Региональные выборы никоим образом не влияют на центральную повестку дня, а раз не влияют, то никакого интереса для западных спецслужб и не представляют».

В ближайшие дни Андрей Михайлов прочитает о себе немало интересного, но не менее интересен вопрос одного из районных депутатов: «А в Новосибирске и Кольцово западные спецслужбы не хотят дестабилизировать ситуацию?».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.