Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярский форум дареному инвестору в зубы не смотрит

Заявленные в рамках КЭФ начинания не всегда получают продолжение

С четверга по субботу, 16–18 февраля, состоялся девятый по счету Красноярский экономический форум, который в этом году проходил под лозунгом «Время стратегических инициатив».

С четверга по субботу, 16–18 февраля, состоялся девятый по счету Красноярский экономический форум, который в этом году проходил под лозунгом «Время стратегических инициатив». Официальная оценка итогов КЭФ не меняется: форум удался и миссию свою выполнил. Например, как заявляют первые лица края, в этом году на КЭФ были подписаны соглашения с всевозможными компаниями на фантастическую сумму в 530 млрд рублей (это где-то три с половиной годовых бюджета Красноярского края). Однако изучение истории разнообразных договоров, которые были заключены на форуме за все годы его существования, позволяет усомниться в том, что регион реально увидит эти инвестиции. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Форум, конечно, впечатляет, – огромные залы, солидные стенды и все такое прочее, – говорит депутат Законодательного собрания Красноярского края Владимир Бедарев. – Но, мне кажется, нужно побольше практики. В советское время Красноярский край был огромной строительной площадкой. Сегодня мы новых предприятий не видим, а только смотрим, как закрывается одно, другое, третье... Поэтому то, что хорошо на бумаге, хотелось бы увидеть на практике, и чем быстрее, тем лучше».

В этом году в деловой программе форума приняли участие в полтора раза больше участников, чем в прошлом году: форум посетили почти 2500 человек из 41 региона Российской Федерации, представители 28 стран мира. В выставочной экспозиции участвовали 25 крупнейших российских компаний, состоялось около 40 деловых тематических мероприятий. В рамках форума подписано 17 соглашений. И после подписания по крайней мере двух из них у многих наблюдателей возникли вопросы.

Некий Польско-Американский инвестиционный фонд заявил о намерении вложить в освоение Тунгусского каменноугольного бассейна в зоне Нижнего Приангарья около миллиарда долларов. Соглашение фонд подписал с Амельтикской угольной компанией и Искра-Карабульским угольным разрезом. В производственных планах – добыча 20 млн тонн угля в год к 2017–2018 году. В рамках проекта должны быть построены угледобывающие предприятия и обогатительные фабрики. Генеральный директор Амельтикской угольной компании Сергей Полищук подчеркнул, что это крупнейшая сделка в угольной отрасли Красноярского края за новейшую историю.

И вот этот момент как раз смущает многих: крупнейшую сделку совершают далеко не крупнейшие игроки. Хотя и Амельтикская компания и Искра-Карабульский разрез базируются в Красноярском крае, их названия в регионе мало что кому говорят. Как удалось выяснить «ФедералПресс», они являются аффилированными структурами группы компаний «ИТ-Восток», которую Сергей Полищук создал в 1991 году. Занималась она «диверсифицированным бизнесом» – то есть всем понемногу (например, производством строительных материалов). А с углем впервые начала работать в рамках выполнения заказов по северному завозу. Про Польско-Американский фонд в крае вообще впервые стало известно на КЭФ-2012. В основном – из уст Сергея Полищука. Про его словам, фонд является «неформальным», в нем находятся частные средства некоего Станислава Пашинского, гражданина сразу трех государств – Польши, Украины и США. Если свести все эти факты воедино, то перспективы освоения Тунгусского угольного бассейна выглядят как минимум сомнительно.

Еще один спорный документ был подписан между правительством края и ОАО «РусГидро». Он касается намерений компании построить Нижне-Курейскую ГЭС в Туруханском районе. Совсем недавно «РусГидро» намеревалось построить в Красноярском крае Эвенкийскую ГЭС, однако натолкнулась на протест общественности. Проект, для которого пока не найден потребитель, был свернут. Недавний скандал со строительством Енисейского ферросплавного завода (тоже заявленного на КЭФ в 2008 году) ярко показал, что общество крайне болезненно реагирует на известия о создании экологически опасных производств. И заявлять о таких планах сейчас – по крайней мере недальновидно. Тем более что еще не забыты заявления краевых властей трехлетней давности о том, что новые ГЭС могут быть построены только с согласия населения.

Если обратиться к истории КЭФ, то в ней можно найти немало соглашений, которые окончились ничем. Так, в 2011 году шведская компания Sodra Group и лесоперерабатывающее предприятие «Ангара Пейпа» подписали соглашение о развитии совместного производства в Енисейском районе. До этого проект уже пытались безуспешно запустить с 2007 года. Он подразумевает лесозаготовку 1 млн кубометров древесины в год и производство целлюлозы. На данный момент строительство еще не началось. Последняя новость о проекте пришла в начале месяца из Арбитражного суда – агентство лесной отрасли края потребовало взыскать с ОАО «Ангара Пейпа» 38-миллионный долг по арендной плате за лесные участки.

Ничего не известно о прошлогодних намерениях группы «Магнезит» построить в Красноярском крае крупнейший в СНГ комплекс по глубокой переработке магнезита за 7 млрд рублей.

На КЭФ в 2010 году краевое правительство подписало соглашение с ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» о приобретении самолетов Ан-148 и Ту-204СМ для обновления регионального авиапарка. По факту единственное, что получил от ОАК край, – это модель самолетика, который гендиректор корпорации Алексей Федоров вручил при подписании тогдашнему красноярскому премьеру Эдхаму Акбулатову. Красноярский авиакомплекс по-прежнему на распутье. А Федорова, кстати, в начале 2011 года президент Дмитрий Медведев уволил с формулировкой «за неудовлетворительное использование инноваций».

«Есть такая загадка: как проще всего поймать шесть львов, – говорит красноярский бизнесмен, принимавший участие в форуме. – Ответ – надо поймать десять и четверых отпустить. У меня уже не первый год складывается ощущение, что красноярское правительство по такому принципу и поступает при поиске инвесторов. Главное подписать, а там что-нибудь да срастется».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.