Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Обзор прессы: UC Rusal предложил стимулировать иностранцев открывать алюминиевые заводы в России

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Наш экспертный канал продолжает следить за самыми интересными новостями мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня газета «Ведомости» пишет о том, чего не хватает российским производителям алюминия.

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Наш экспертный канал продолжает следить за самыми интересными новостями мировых, российских и региональных СМИ. Сегодня газета «Ведомости» пишет о том, чего не хватает российским производителям алюминия.

Почти половина потребляемой в России алюминиевой продукции к 2017 году может быть импортной, прогнозирует крупнейший в мире производитель металла – UC Rusal, сообщает издание.

Доля импортной продукции из алюминия (автокомпоненты, кабели для передачи электроэнергии, строительные конструкции и др.) в 2012 году составила 412 тысяч тонн, или 38,8% от общего объема потребления, а к 2017 году доля импорта может составить до 600 тысяч тонн. Если темпы роста общего потребления продукции из алюминия не изменятся (в 2013 году оно может увеличиться на 3,8% до 1,1 млн тонн), то импорт к 2017 году будет закрывать 46,8% российских потребностей.
Это следует из презентации директора по сбыту на рынках России и стран СНГ UC Rusal Сергея Бельского на конференции «Металлоснабжение и сбыт» (документ есть в распоряжении «Ведомостей»).

Представитель UC Rusal отмечает, что отечественные производители продукции из алюминия снижают производство из-за высокой стоимости заемных средств капитала и невозможности хеджировать сделки, несмотря на то что потребление растет. Среди крупнейших производителей – Красноярский металлургический завод, принадлежащий основному владельцу UC Rusal – En+ Олега Дерипаски, Каменск-Уральский металлургический завод другого совладельца UC Rusal – «Реновы», заводы Alcoa. Получить комментарии их представителей не удалось.

Чтобы поддержать внутреннее производство, UC Rusal предлагает усовершенствовать законодательство, которое регламентирует применение алюминия в строительстве и энергетике, а также «стимулировать зарубежных производителей алюминиевой продукции открывать свои заводы в России». «Мы не просим поставить заградительные пошлины или дать преференции российским производителям – в рамках ВТО это невозможно», – подчеркивает представитель UC Rusal. Компания работает с Минпромторгом, добавил собеседник «Ведомостей». Представитель министерства предоставить комментарии не смог.

Такие меры принесут опосредованный эффект, отмечает аналитик БКС Олег Петропавловский. Импорт и экспорт растет в том числе и потому, что в России не хватает технологий для удовлетворения внутреннего спроса, добавляет аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.