В марте на Ставрополье против мэра города Михайловска Александра Лунина было возбуждено двенадцатое уголовное дело, полномочный представитель президента РФ в СКФО призвал бороться с коррупционерами, в Пятигорске решили создать межэтнический совет, а заместитель полпреда Александра Хлопонина оказался замешан в неприятной ситуации из-за документов Счетной палаты, откуда следовало, что он отдыхал в Германии за счет «Курортов Северного Кавказа», которые не так давно возглавил.
В марте на Ставрополье против мэра города Михайловска Александра Лунина было возбуждено двенадцатое уголовное дело, полномочный представитель президента РФ в СКФО призвал бороться с коррупционерами, в Пятигорске решили создать межэтнический совет, а заместитель полпреда Александра Хлопонина оказался замешан в неприятной ситуации из-за документов Счетной палаты, откуда следовало, что он отдыхал в Германии за счет «Курортов Северного Кавказа», которые не так давно возглавил. Подробности – в медиарейтинге «ФедералПресс.Юг».
Как составляется рейтинг
Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс.Юг» вместе с Институтом стратегических коммуникаций готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Ставропольского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».
В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.
По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 ставропольских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Ставропольского края в сознании федерального центра.
|
Позиция в рейтинге |
Фамилия, должность |
Число упоминаний в марте |
Число упоминаний в феврале |
|
1 |
Александр Хлопонин, полпред президента РФ в СКФО |
720 |
557 |
|
2 |
Валерий Зеренков, губернатор Ставропольского края |
469 |
491 |
|
3 |
Максим Быстров, заместитель полпреда в СКФО |
149 |
39 |
|
4 |
Андрей Джатдоев, сити-менеджер Ставрополя |
117 |
67 |
|
5 |
Иван Ковалев, и. о. вице-губернатора – председателя правительства края |
80 |
43 |
|
6 |
Виктор Шурупов, первый зампред краевого правительства |
77 |
41 |
|
7 |
Александр Лунин, мэр Михайловска |
42 |
new |
|
8 |
Александр Фалько, атаман Терского казачьего войска |
40 |
new |
|
9 |
Юрий Белый, спикер думы Ставропольского края |
39 |
40 |
|
10 |
Лев Травнев, мэр Пятигорска |
32 |
new |
1. Александр Хлопонин, полпред президента в СКФО – 720 (557)
Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе в марте заявил, что мздоимство не является кавказским изобретением. Он предложил формировать в обществе атмосферу нетерпимости к коррупционерам и поднимать гражданскую активность россиян. Также Александр Хлопонин призвал участников Общественного совета предлагать конкретные механизмы взаимодействия власти и общественности в антикоррупционном поле. Помимо этого полпред попал в список ста влиятельных политиков страны. В марте он занял 44-е место, потеряв по сравнению с февралем пять позиций. В преддверии публикации в середине апреля декларации о доходах СМИ вспоминали, что в минувшем году вице-премьер и полпред главы государства на Северном Кавказе продемонстрировал своеобразный финансовый рекорд, официально показавший 484 миллиона рублей, заработанных в том же 2011 году. На его фоне Путин и Медведев выглядели малообеспеченными бюджетниками.
2. Валерий Зеренков, губернатор Ставропольского края – 469 (491)
Глава Ставрополья в марте заявил, что объем инвестиций в жилищное строительство в регионе составит 14,3 млрд рублей, а в ближайшие годы в крае построят и реконструируют более 155 га тепличных комплексов. Он напомнил, что 2013 год объявлен Годом семьи и благополучия детей и что многое делается на Ставрополье для увеличения доли молодежи среди бюджетников, особенно на селе. Это и определенные выплаты, и предоставление жилья за счет средств муниципальных бюджетов, и улучшение сельской инфраструктуры. Порадовался Валерий Зеренков тому, что впервые за 20 лет прирост населения в регионе превысил естественную убыль, а уровень безработицы достиг своего исторического минимума. Губернатор оказался недоволен хамством водителей маршруток и премиями чиновников Георгиевска, а также пригрозил увольнением нерадивым работникам.
3. Максим Быстров, заместитель полпреда президента РФ в СКФО – 149 (39)
Сначала в блогосфере, а потом и в СМИ была обнародована информация о том, что новый председатель совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» Максим Быстров, заменивший опального Ахмеда Билалова, заместитель полпреда в СКФО и действительный государственный советник России второго класса, двумя годами ранее пользовался услугами компании КСК. Так, по информации блогеров, он побывал за счет КСК на курортах немецкого Баден-Бадена в сопровождении дамы. 13 марта этого года Счетная палата России закончила проверку расходов государственных средств в ОАО «Курорты Северного Кавказа». Доклад о результатах проверки занимает целый том. В том числе в документе говорится, что КСК оплатили расходы на отдых и лечение Максима Быстрова в сопровождении его помощницы – некой Боенко Е. В. в октябре 2011 года в связи с травмами, полученными во время жесткой посадки вертолета Ми-8 в Архызе. Общая стоимость отдыха и лечения на двоих составила более 48 тысяч евро. Кроме того, КСК оплатили обоим ВИП-обслуживание в аэропорту во время перелета в Германию на сумму 971 евро. СМИ утверждают, что в клиниках, где проходили лечение Быстров с помощницей, нет никаких ортопедов, к коим «пострадавшие от жесткого приземления вертолета» должны были бы обратиться, а по прайсу услуги медцентра стоят значительно дешевле выставленной суммы.
4. Андрей Джатдоев, сити-менеджер Ставрополя – 117 (67)
Глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев на очередном заседании в марте заявил, что борется с незаконным строительством: в Ставрополе снесут восемь самовольных построек, а Грушевское городище превратят в археологический парк. По его словам, территория уже очищена от мусора и мэрия исследует состояние многочисленных родников города. Также Джатдоев говорил, что состояние этноконфессиональных отношений в Ставрополе стабильное, но есть определенные риски, поэтому сити-менеджер призвал учить молодежь культуре своим примером.
5. Иван Ковалев, и. о. вице-губернатора – председателя правительства Ставропольского края – 80 (43)
Исполняющий обязанности вице-губернатора – председателя правительства Ставрополья провел в марте ряд заседаний и планерок. В числе прочего Иван Ковалев заявлял, что в крае создается строительный холдинг для участия в конкурсах на реализацию крупных строительных проектов, обсуждал жилищный вопрос, сделав акцент на том, что на Ставрополье пока решены далеко не все проблемы. Так, есть трудности с формированием земельных участков для жилищного строительства, медленно двигаются очереди некоторых льготников, имеющих право на получение государственной помощи для приобретения крыши над головой, не хватает средств, чтобы в этом году обеспечить квартирами всех ветеранов ВОВ, и не так интенсивно, как хотелось бы властям, развивается ипотечное жилищное кредитование. Ковалев докладывал губернатору о проведенном по его поручению анализе увеличения платежей за коммунальные услуги в связи с запланированным на 1 июля ростом тарифов ЖКХ: во всех муниципальных образованиях края совокупный коммунальный платеж увеличится не более чем на 6 % при расчете в среднем на год. Также члены комитета думы по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности одобрили вопрос о согласовании Ивана Ковалева на должность вице-губернатора – председателя правительства Ставрополья. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании думы.
6. Виктор Шурупов, первый зампред правительства Ставропольского края – 77 (41)
Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов лично протестировал транспортное приложение с использованием УЭК, расплатившись за проезд в транспорте электронной картой, закладывал первый камень в строительство нового лечебно-профилактического корпуса в Ипатово, говорил о нехватке квалифицированных кадров, побывал на восстановленном после пожара химическом гиганте – «Ставролене», а также рассказал журналистам о достижениях в транспортной отрасли.
7. Александр Лунин, мэр Михайловска – 42 (new)
В отношении главы города Михайловска Александра Лунина в марте было возбуждено очередное, двенадцатое уголовное дело. В апреле прошлого года Лунина временно отстранили от должности. По версии следствия, в этот период он подписал акт выбора земельного участка, датированный 9 сентября 2010 года, для пристройки к жилом дому под аптеку. Всего ему вменяется 18 эпизодов преступной деятельности. В феврале на бывшего главу Михайловска завели одиннадцатое уголовное дело. По версии следствия, в апреле – мае 2011 года он получил взятку в размере 450 тысяч рублей от своего знакомого за предоставление ему в аренду земельного участка в Михайловске под индивидуальное жилищное строительство. Однако взятые на себя обязательства по выделению участка Лунин не исполнил по не зависящим от него обстоятельствам, так как с 17 марта 2012 года был временно отстранен от занимаемой должности.
8. Александр Фалько, атаман Терского казачьего войска – 40 (new)
Александр Фалько появился в марте в СМИ из-за голодовки казаков, которая несколько дней проходила на Кавказских Минеральных Водах, в поселке Иноземцево. Голодовка была объявлена в связи с несогласием сотни с решением Железноводского казачьего круга. Атаман Терского казачьего войска отмечал, что провести раздел Железноводского казачьего общества, на котором настаивают казаки Иноземцева, юридически невозможно. Также Фалько подчеркнул, что казаки согласились с доводами атамана и прекратили голодовку. «До этого казаки также отказались проходить перерегистрацию в городском обществе, в котором ранее состояли, мотивируя свое решение желанием создать отдельное Иноземцевское казачье общество и избрать своего атамана. Теперь казакам предложено пройти перерегистрацию. Они ее пройдут, потом обсуждение будет вынесено на очередной круг, и там будет поставлен вопрос об их утверждении в списочном составе Железноводского городского казачьего общества», – подчеркнул Фалько.
9. Юрий Белый, спикер думы Ставропольского края – 39 (40)
Юрий Белый призвал депутатов обсудить обращение думы Ставропольского края к Госдуме РФ о принятии федерального закона, ограничивающего оборот портативных газовых зажигалок среди несовершеннолетних. Также он просил коллег обратить внимание на поиск возможности для увеличения единовременной выплаты усыновителям и развития материальной базы спортивных сооружений, переживал, что в школах небольших населенных пунктов по-прежнему не хватает кадров, а также принял участие в выставке племенных коз и овец. Помимо этого каждую неделю Белый проводил планерки, которые должны подготовить парламентариев к очередному заседанию думы.
10. Лев Травнев, мэр Пятигорска – 32 (new)
Мэр города-курорта Лев Травнев поздравил энергетиков со столетием первой энергетической системы мира, которая находилась в Пятигорске, осуждал случаи вандализма на Кавказских Минеральных Водах, заявил, что мэрия Пятигорска планирует направить на капитальный ремонт дорог в 2013 году около 250 млн рублей. Кроме того, Травнев предложил создать в городе этнический совет, а также обсуждал межнациональные отношения.


